Волынская область попала в "красную" зону карантина. Там местные власти приняли решение ужесточить противоэпидемические меры.

Карантин. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Сегодня, решение об ужесточении карантинных мер в Волынской области было принято на заседании региональной комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Глава Волынской ОГА Юрий Погуляйко призвал всех с пониманием отнестись к возникшей ситуации.

Напомним, что немногим ранее ситуация в Волынской области выглядела несколько иначе. В "красной" зоне оказался областной центр, в "оранжевой" Луцкий и Любешовский районы, в "желтой" - Турийский, Локачинский и Маневичский районы.

Главный санитарный врач Волынской области Наталья Янко отметила, что на момент проведения государственной комиссиидва из четырех показателей, по которым решают смягчать или ужесточать карантин, были превышены. На территории Луцка показатель динамики заболеваемости составил 68%, когда не должен превышать 50%. Это соответствует "красному" уровню опасности.

Члены комиссии пришли к выводу о необходимости принять противоэпидемические мероприятия в соответствии с зонами эпидемической опасности, установленными в постановлении Кабмина.

Однако члены комиссии считают данную методику определения уровня эпидемической опасности неэффективной и обратились в Кабмин и Министерство здравоохранения ее пересмотреть.

По их мнению погрешности данной методики и повлияли на результаты относительно Луцка.

Карантин. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что в Киеве опять объявили борьбу со стихийной торговлей. На улицах столицы полно мест, где торгуют продуктами и всякой всячиной, позабыв о надлежащих санитарных мерах. В результате проверок выявили сотни нарушителей. Инспекторы благоустройства столицы выдали 133 предписания и составили 105 протоколов о нарушениях.

Ранее Стена писала, что в Тернополе пассажиры устроили протест, а также заставили остановить поезд, несмотря на новые ограничения в связи с адаптивным карантином. Примечательно, что пассажиры заявили, что билеты на поезд они купили уже после того, как город попал в красную зону.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram