Кабинет министров серьезно настроен ужесточить наказание за подделку паспортов, свидетельств о браке, а также других документах, который удостоверяют личность и гражданство человека. Соответствующий законопроект под номер №3946 уже внесено в Верховную Раду.

Данный законопроект предлагает изменить закон в Уголовном кодексе. Об этом сообщает информационный портал "РБК-Украина", ссылаясь на официальный веб-портал Верховной Рады Украины.

Украинский паспорт
Украинский паспорт. Фото: скрин с Youtube

Итак, по новому закону, похищение "важных личных документов" отныне будет караться либо штрафом в размере пятидесяти необлагаемых минимумов, либо заключением на срок до трех лет. Отметим, что пока что ограничение свободы за нарушение данного закона не предусмотрено.

Если же преступник похищает документы, которые подтверждают гражданство Украины либо специальный статус лица, или же свидетельство о регистрации актов гражданского состояния, то, по задумке правительства, его возьмут под арест на срок до полугода, либо отправят в места лишения свободы на срок до трех лет.

Помимо этого, если злоумышленник использовал документы, удостоверяющие личность или свидетельство о браке, зная, что они поддельные, то он может рассчитывать просидеть на арест на срок до полугода, или же провести в тюрьме от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности от нуля до трех лет.

Ранее информационный портал "Стена" рассказывал о том, что жизнь "евробляхеров" в скором времени может сильно облегчиться — Михеил Саакашвили рассказал об идее, которая позволит улучшить, удешевить и ускорить процесс растаможи автомобилей из Европы.

Также "Стена" рассказывала о том, что несмотря на то, что в Киеве в самом разгаре должен быть карантин, стихийная торговля на улицах не прекратилась, более того, говорить о какой-то санитарии, гигиене или карантине не приходится.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram