Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал Россию удержаться от дестабилизации обстановки в его стране.

Александр Лукашенко. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Сегодня, Лукашенко прокомментировал задержание под Минском российских наемников ЧВК "Вагнер". Он подчеркнул, что в случае нарушения законодательства эти люди должны ответить перед законом. Он обратился к России, и отметил, что в соседней стране про законы Беларуси прекрасно знают.

Лукашенко также отметил, что незнание законов не освобождает от ответственности и добавил, что задержанные рассказали все.

"Поэтому прекратите врать и месить всякую мешанину в средствах массовой информации", - отметил Лукашенко.

Также он подчеркнул что белорусы, украинцы, поляки, евреи и россияне "родные люди" и всегда жили в мире. Он призвал соседнее государство не подбрасывать оружие для разжигания конфликтов "ибо будет полыхать так, что до Владивостока будет тяжело".

Напомним, что 29 июля были задержаны 33 российских боевика ЧВК "Вагнер". По мнению белорусских властей они находились в стране для провокаций и дестабилизации ситуации перед выборами президента, которые пройдут 9 августа.

Также мы писали, что в Беларуси началась призывная кампания на 25-дневную мобилизацию. Призыв активизировался в тех, военкоматах, которые находятся на границе с Россией в Витебской области. Помимо этого, указывается, что на 25-дневные сборы призывают мужчин до 35 лет, которые ранее служили в армии. Отмечается, что они должны явиться в пункты сбора 10 августа,сразу после голосования на президентских выборах.

Ранее Стена писала, что 30 июля в Минске, в парке Дружбы народов на площади Бангалор прошел митинг в поддержку кандидатки в президенты Светланы Тихановской – главной конкурентки действующего президента Александра Лукашенко – который стал самым массовым событием такого масштаба в стране за последние 10 лет. Светлана Тихановская стала кандидатом в президенты вместо ее мужа, Сергея Тихановского, который, в настоящий момент, арестован.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram