Киев официально попал в "зеленую" карантинную зону, что удивило большую часть украинцев. Известно, что ежедневно в столице фиксируют около сотни заболевших, а то и больше. Тем не менее, в городе действует ослабленный карантин, его не усиливают.

Стало известно, может ли Киев попасть в "красную" карантинную зону. Ситуацию прокомментировал глава Госпродпотребслужбы столицы Олег Рубан, пишет "Сегодня".

По его словам, киевлянам пока что переживать не стоит. Киеву не грозит такая опасность. В городе хорошо налажена система диагностики и эпидемического обследования каждого очага.

В результате все новые вспышки коронавируса в столице обнаруживают за 24 часа. Это не позволяет инфекции распространиться далее, а заболевшим - заразить большое количество людей.

Многих киевлян удивило попадание в "зеленую" зону, ведь всем известно, что заболевает за сутки много людей. По словам Олега Рубана такое решение центральной власти можно объяснить тем, что в столице регистрируют меньше тяжелых и средних случаев заболевания.

"Госпитализации с тяжелой формой инфекции не превышают показатель 25 человек в день. Такая тенденция стабильно держится уже с мая месяца этого года", - объясняет Рубан.

Но расслабляться жителям столицы точно не стоит, потому как по показателям он больше находится в "желтой" зоне, нежели в "зеленой".

"Если сравнивать с другими регионами, то мы находимся в "желтой зоне" опасности. Но есть такое определение в постановлении Кабина, как "эпидемиологическая целесообразность". Это исключение из общей статистики именно очагов инфекции. То есть, если учитывать все очаги инфекции, которые мы выявляем, то Киев в "желтой зоне", а если без них, то в "зеленой", - объясняет Рубан.

Как сообщал портал "Стена", в Киеве рекорд по потерям от коронавируса.

Напомним, ранее мы писали, что в Киеве - полная антисанитария из-за стихийной торговли.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.