Коронавирус не сдает своих позиций, несмотря на прогнозы, что жарким летом он исчезнет. Наоборот, медики предполагают, что осенью инфекция вспыхнет с новой силой.

Коронавирус в Украине. Фото: скриншот YouTube

Как заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, уже в октябре ожидается новая волна заболеваний COVID-19.

По его словам в Европе уже зафиксирован всплеск новых случаев коронавирусной инфекции. Например в Германии, Швейцарии, а также в Испании.

Ляшко отметил, что, оглядываясь на европейские показатели, Украина должна быть готова к новым вспышкам вируса.

"В Украине возможно также будет рост количества случаев коронавирусной болезни именно во время осеннего эпидсезона гриппа и ОРВИ – с октября по апрель", – заявил Ляшко.

Кроме того главный санитарный врач порекомендовал украинцам привиться ото гриппа, чтобы не заболеть сразу и гриппом и коронавирусом.

Также Ляшко отметил, что глава Минздрава уже подготовил поручение, адресованное областным госадминистрациям, согласно которому все больницы должны быть готовы к приему инфицированных не только COVID-19, но и сезонными гриппом и ОРВИ. Кроме подготовки мест для пациентов, больницы должны быть обеспечены противовирусными препаратами и средствами индивидуальной защиты.

Как сообщалось ранее, некоторые регионы с 1 августа перешли на совсем другой режим жизни, чем основная часть страны. Вся Украина «поделена» на четыре зоны: зеленая, желтая, оранжевая и красная. Например, в зеленой зоне действуют самые мягкие карантинные ограничения, а в красной зоне – самые суровые ограничения.

Напомним, что на 4 августа в Украине 74 219 официально подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией. Сообщается, что 1764 человек умерло. 40 613 человек побороли болезнь и выздоровели.

Ранее Стена писала, что в министерстве здравоохранения изменили правила адаптивного карантина, поделив страну на зоны. Чтобы определить, в какую зону «отправлять» тот или иной регион, чиновники из Министерства здравоохранения берут во внимание сразу четыре параметра.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram