Недавно в Кабинете министров Украины обрадовали заявлением о повышении минимальной заработной платы. Все произойдет с сентября, когда украинцы, работающие на “минималку”, станут получать больше. Если с 1 января текущего года размер минимальной зарплаты установлен в размере 4723 грн, то уже с сентября текущего года украинцы будут получать не меньше 5000 грн.

Повышение минимальной зарплаты с 1 сентября. Фото: скриншот YouTube

Президент Украины Владимир Зеленский уже подписал соответствующий закон, сообщает Kyiv Daily.

Отмечается, что президент Украины уже зарегистрировал в Верховной Раде соответствующие законопроект, который касается внесения изменений в Государственный бюджет на текущий год.

В четверг, 6 августа этой информацией поделилась заместитель руководителя Офиса президента Юлия Ковалив. По ее словам, уже в текущем месяце, несмотря на то, что народные депутаты ушли на каникулы, они соберутся на внеочередное заседание и проголосуют за внесение соответствующих изменений, чтобы в случае их принятия уже с сентября текущего года закон вступил в силу.

Ковалив поделилась, что основным источником, из которого и будут взяты деньги на повышение минимальной заработной платы украинцам станет экономия на обслуживании государственного долга.

На днях Кабинет министров Украины обновил макроэкономический прогноз на следующий год, в котором предусмотрено повышение “минималки” в два этапа: с 1 января 2021 года до 6000 грн, а с 1 июля следующего года - до 6500 грн.

По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, в то время, как происходит сокращение импорта, должно возрасти употребление отечественной продукции, что положительно скажется на бюджете страны и бизнесе.

В Украине также с июля ткущего года вырос прожиточный минимум. Теперь его размер составляет 2118 грн, а в декабре возрастет до 2189 грн.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в Пенсионном фонде Украины объяснили, что украинские пенсионеры имеют право получать помощь от государства и продолжать работать, но есть исключения.

Также "Стена" писала, что субсидия, и другие соцвыплаты будут учитываться как доход семьи. Поэтому, украинцев поставят перед выбором, получать социальную помощь или же субсидию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.