О том, что в аннексированном Крыму назревает экологическая катастрофа, говорят давно. Причина - дефицит пресной воды. Острая нехватка пресной воды на полуострове возникла после его аннексии, решение о прекращении водоснабжения Крыма было принято Украиной весной 2014 года. Теперь стало известно, то воду в Крым могут пустить, при определенных условиях.

В Крыму назревает экологическая катастрофа. Фото: скриншот видео

Об этом заявил в интервью "Радио Свобода" премьер-министр Денис Шмыгаль.

По его словам, водоснабжение с полуострова возможно лишь в случае гуманитарной катастрофы, исключительно для украинского населения полуострова.

Однако, как отметил глава правительства, Украина не даст воду на нужды военных баз и оккупационных властей.

"Украина обеспечит людей водой, если произойдет гуманитарная катастрофа, конечно, где угодно в Крыму или в другом месте, наше государство будет обеспечивать украинцев водой и всем необходимым, лекарствами, едой и т.д.", - сказал Шмыгаль.

Также премьер-министр отметил, что сейчас технически невозможно поставить днепровскую воду в Крым.

Отметим, что в Крыму давно назревает катастрофическая нехватка питьевой воды. Аномально теплая зима без снега, отсутствие дождей весной привели к тому, что запасы воды на Крымском полуострове катастрофически снизились: не хватает порядка 30%, а где-то – даже двух третей.

Северо-Крымский канал. Фото: УНИАН

Жители Крыма теперь могут легко прогуляться по дну Симферопольского водохранилища, а само оно больше напоминает потрескавшуюся землю в пустыне.

Как сообщалось, за последний год запасы водохранилищ в Крыму стремительно испаряются. В данный момент суммарный объем воды составляет 74,86 миллионов кубически метров, что на 8,46 миллионов кубических метров меньше, чем всего месяц назад. В сравнении с прошлым годом картина еще более угнетающая: в августе прошлого года общий объем составлял 164,69 миллионов кубических метров.

Также Стена писала, что в стране-агрессоре могут значительно сократить сумму, выделенную для полуострова Крым. Отмечается, что, согласно предложению представителей Министерства финансов Российской Федерации, урезать бюджет хотят на 17,6 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.