В столице Ливана Бейруте 4 августа произошла страшная трагедия, в порту прогремел взрыв, который по мощности сопоставим с землетрясением магнитудой 3,5. Власти Ливана были вынуждены объявить Бейрут зоной бедствия. Глядя на разрушенный город трудно представить, что такие разрушения произошли из-за нарушения правил хранения селитры, город больше напоминает после ядерного взрыва. По последним данным, 154 человека погибли, 60 считаются пропавшими без вести, еще более 120 человек находятся на грани жизни и смерти. Приблизительно 300 тысяч жителей Бейрута потеряли свои дома.

Последствия взрыва в Бейруте. Фото: скриншот YouTube

Украина с самого начала выразила соболезнования в связи с трагедией и готова была оказать помощь. На заседании Кабинета министров Украины был утвержден проект относительно оказания гуманитарной помощи Ливану, пишет УНИАН.

Такое поручение правительству дал президент Украины Владимир Зеленский, рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Также известно, что в результате взрыва пострадали и украинцы, у них зафиксированы небольшие ушибы и порезы. Об этом впоследствии рассказал посол Украины в Ливане Игорь Осташ.

Президент Украины Владимир Зеленский поручил провести проверку по поводу обращения со взрывоопасными материалами в Украине.

В Ливане после страшной трагедии объявлен траур, по оценкам ущерб составил свыше $3 млрд. Власти Ливана обратились в Интерпол для проведения расследования причин двух взрывов в порту Бейрута. В город должна прибыть спецгруппа реагирования именно на подобные инциденты, в составе специалистов есть люди, занимающиеся идентификацией тел погибших.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что 6 августа на улицы Бейрута вышли протестующие с требованием отставки правительства. Акции протеста стартовали в связи с арестом 16 сотрудников порта в Бейруте в рамках расследования взрыва.

Также "Стена" писала, что в порту Николаева находится 3200 тонн аммиачной селитры, срок годности которой уже истек. Активисты, которых напугал случай в Бейруте, бьют тревогу. Груз вошел в порт еще в сентябре 2018 года и до настоящего момента там и стоит.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram