В мире сегодня отмечают День археолога и Всемирный день бездомных животных.

Церковные праздники. Фото: скриншот, youtube.com

Праздники 15 августа по православному календарю:

  • Седмица 10-я по Пятидесятнице.
  • Перенесение из Иерусалима в Константинопoль мощей первoмученика архидиакона Стефана и обретение мощeй праведных Никодима, Гамалиила и сынa его Авива.
  • Блаженного Василия, Московского чудотворца.
  • Ачаирской иконы Божией Матери.
  • Постный день.

Народные праздники 15 августа:

Степан Сеновал - народный и православный праздник, когда церковь почитает святого Стефана - первого христианского мученика, происходившего из еврейской диаспоры. По преданию, он вместе с шестью единоверцами был избран апостолами в диаконы для поддержания порядка и справедливости при «ежедневном раздаянии потребностей».

К этому дню покос травы подходит к окончанию. А потому, по народному обычаю, на Степана всей семьей шли в поле или луг, чтобы собрать полевых цветов и трав. Из этого всего стоило сплести венок. Его, как правило, называли Степановым. Такой венок обладал особой силой трав. Хозяйка обязательно несла его в дом, и хранила в красном углу. А ели кто-то из жильцов заболевал, заваривала из этих трав целительный чай. Сила венка хранилась аж до весны – до Илларионова дня.

Почитали в этот день лошадей. Они в древние времена сильно трудились весной, летом и осенью. Чтобы их поддобрить, хозяева готовили вкуснейшие лакомства. А вот водой стоило напоить их с серебряной посуды, чтобы те были здоровы целый год.

Какие праздники 15 августа отмечают страны и народы мира?

Католики всего мира 15 августа празднуют Успение Пресвятой Богородицы. Также, сегодня Россия отмечает День Республики Тывы, Болгария - Успение Пресвятой Богородицы, Греция – День Успения Божией матери, Коста-Рике – День матери, Индия – День независимости, Польша – Праздник Войска Польского, а Панама – День Панама-Втехо.

Именины празднуют Василий, Иван, Кирилл, Платон, Роман, Степан, Тарас, Федор.

Цылительный венок из трав. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", похрустим только по праздникам: в Украине подскочили цены на огурцы – заморские фрукты и те дешевле

Также мы писали, что 8 августа в мире отмечали Всемирный день кошек, Международный день офтальмологии и Международный день альпинизма.