Вторник, 11 августа, принес в Украину множество важных событий, о которых нужно знать и обратить на них внимание. Ведь не зря говорят: информация – самое сильное оружие.

Украинцы. Фото: скриншот YouTube.

Потому редакция новостного портала "Стена" традиционно подготовила самые важные события за этот день.

Зеленский подписал скандальный закон

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube.

Президент страны Владимир Зеленский подписал закон о легализации игорного бизнеса. Об этом сказано на сайте ВР Украины. Таким образом, проект закона № 2285-Д "О госрегулировании деятельности по организации и проведению азартных игр" преодолел последний этап и в скором времени вступит в силу. Стоит отметить, что 27 июля документ одобрил глава Рады Дмитрий Разумков, а 28 июля он был направлен на подпись Зеленскому.

По Украине несется холодный фронт

Холодный фронт. Фото: скриншот YouTube.

В стране грядет похолодание, которое будет сопровождаться осадками в виде дождей. Синоптик Наталья Диденко предупреждает, что над Украиной сегодня продвигается холодный атмосферный фронт, влияние которого жители многих регионов почувствуют уже в среду. В частности, ожидается резкое снижение температуры воздуха, а холоднее всего станет в северных областях: термометры 12 августа покажут всего +19+23 градусов, так не свойственных последнему месяцу лета. Кроме того, атмосферный фронт испортит настроение жителям южных, центральных областей и Прикарпатья.

Тихановскую в Литву вывезла власть

Светлана Тихановская. Фото: скриншот YouTube.

Из предвыборного штаба Тихановской стало известно, что политика вывезли в Литву белорусские власти, а видео, которое она записала для граждан, которые её поддерживают могло быть сделано под давлением. Ранее в своем ролике кандидат в президенты Беларуси поблагодарила народ за поддержку, которую она получила на выборах, однако заявила, что нужно прекратить забастовки, митинги, а также сопротивление милиции.

В МОЗ рассказали, где ждать карантин

Коронавирус. Фото: скриншот YouTube.

В 9 украинских регионах наблюдается несоответствие критериям для ослабления карантина, которые разработали в правительстве: самая острая эпидемиологическая ситуация зарегистрирована во Львовской, Черновицкой, Ровенской и Ивано-Франковской областях. По состоянию на 11 августа самый высокий процент выявления коронавирусной инфекции среди населения зарегистрирован в Ивано-Франковской и Черновицкой областях, причем в последней наконец-то упал ниже 50% показатель загруженности больниц пациентами с COVID-19. Сейчас этот показатель находится на уровне 48,75%.

В Минсоцполитики рассказали о пенсиях

Пенсии. Фото: скриншот YouTube.

В 2021 году КМ запустит новую программу, направленную на увеличение выплат для тех граждан, которые вышли на пенсию по возрасту. Так, планируется адресное повышение выплат для пенсионеров, которые старше 75 лет. Кроме того, в следующем году размер минимальной пенсии дважды будет повышен. С января выплата будет равна 2 400 гривнам, а с июля – 2 600 гривен. Отметим, что такие минимальные выплаты будут у мужчин, имеющих стаж более 35 лет, а также у женщин, имеющих стаж выше 30 лет. А индексация пенсий, которую провели весной, коснулась не всех украинцев.

Рождество, День Независимости и Покрова 2021

Календарь. Фото: скриншот YouTube.

В КМУ озаботились рациональным использованием дней для отдыха для украинцев и приняли режение в 2021 году перенести три рабочих дня, приближенных к праздникам. Так, рабочий день пятницы, 8 января, рекомендовано перенести на субботу, 16 января. Понедельник, 23 августа, рекомендовано перенести на субботу, 28 августа. Рабочую пятницу, 15 октября, планируется перенести на субботу, 23 октября. Данные рекомендации касаются предприятий с установленной 5-дневной рабочей неделей и двумя выходными днями в субботу и воскресенье.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.