В Министерстве социальной политики объявили о том, что в их планах, чтобы индексация пенсионных выплат проводилась для всех без исключения пенсионеров.

Пенсии. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Хвиля, министр социальной политики Марина Лазебная сообщила, что на данный момент индексация пенсий не проводится для чернобыльцев и еще некоторых категорий пенсионеров.

В Минсоцполитики хотят пересмотреть данную норму и ввести инициативу по которой индексация пенсий будет проводиться для всех категорий пенсионеров.

Однако отмечается, что в 2020 году индексация пенсий не коснется некоторых категорий пенсионеров. В декабре 2020 года индексация также не будет проведена.

Отмечается, что спецпенсии в Украине получают 200-250 тысяч пенсионеров. Их индексацию тоже не проводят. Спецпенсии изначально выше чем, обычные пенсионные выплаты.

Открытым остается вопрос об индексации пенсионных выплат для судей и прокуроров, которые в десятки раз превышают среднюю пенсию по стране. Индексация пенсий может их не коснутся так как они получают не пенсии, а пожизненное содержание, размер которого в кнекоторых случаях может достигать 50 тысяч гривен.

Напомним, что проведенная в мае индексация пенсий коснулась 8,4 миллионов украинских пенсионеров. Повышение пенсии в среднем составило 11% или около 260 гривен.

Пенсии. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что президент Зеленский внес на рассмотрение парламента законопроект, который предусматривает повышение минимальной зарплаты до пяти тысяч гривен уже с первого сентября. В правительстве уже разработали график повышения минимальной зарплаты. Оно состоится в три этапа. Первое повышение состоится уже первого сентября, с 4723 гривен зарплата вырастет до пяти тысяч.

Ранее Стена писала, что после перевода адаптивного карантина в новый формат, согласно которому страна распределена на "цветные" зоны по эпидемиологической ситуации, и продления его действия до 31 августа правительство Украины пришло к выводу, что нужно внести изменения в критерии для определения карантинных зон.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram