Эпидемиологическая ситуация в Украине с каждым днем все больше усугубляется, о чем говорят статистические данные, предоставленные Министерству здравоохранения в регионах. После пугающих показателей о новых пациентах 12 августа цифры, обнародованные в четверг, говорят о новом антирекорде, который медленно приближает ежедневный показатель заболеваемости в стране до 2000 тысяч. Об этом пишет телеграм-канал CORONAVIRUS | КОРОНАВИРУС | ЭКСТРЕННО.

В МОЗ озвучили статистику заболеваемости за сутки. Фото: youtube

Начиная с марта коронавирусной инфекцией в Украине заболело уже более 86 тысяч граждан, и эта цифра продолжает увеличиваться с каждым днем, ставя новые антирекорды, которые настораживают и пугают одновременно. Еще месяц назад в стране ежедневно регистрировали 800-900 новых инфицированных по всей стране, но сегодня этот показатель уверенно перешагнул отметку в 1500 тысячи новых пациентов.

Как сообщает Министерство здравоохранения Украины, по состоянию на утро 13 августа количество пациентов с диагнозом "инфицирование COVID-19" в стране увеличилось на 1592 новых заболевших, о чем говорят результаты их тестирования. Этот показатель больше предыдущего на 159 пациентов, и говорит о новом антирекорде.

В то же время за весь период эпидемии коронавирусной инфекции в Украине было заражено 86 140 человека, из которых для 1992 пациентов болезнь прошла с осложнениями и закончилась летально. 45 686 граждан из всех заболевших при контрольном тестировании получили отрицательные результаты и были выписаны из медучреждений.

В связи с ситуацией в стране в четверг правительство Украины намерено пересмотреть карантинные зоны, в которые входят регионы, и определить новые согласно измененным критериям карантина. По новым правилам теперь Министерство здравоохранения при определении карантинных зон будет ориентироваться на три показателя: заполненность коек, тестирование, уровень заболеваний на 100 тысяч населения за две недели.

Статистика. Фото: скрин Телеграм

Ранеее "Стена" писала, что в среду, 12 августа, Кабмин поддержал инициативу Минздрава и внес изменения в постановление, регулирующее правила адаптивного карантина в стране. И уже 13 августа регионы Украины будут распределены на новые зоны по уровню распространения коронавируса.

Напомним, что Кабинет министров Украины внес изменения в адаптивный карантин. Теперь уровень заболеваемости будет определяться за тремя показателями. Это — заполнение больничный коек, уровень тестирований и уровень новых случаев заболевания коронавирусом на сто тысяч населения на протяжении двух недель.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)