Представитель партии "Слуга народа", народный депутат Павел Халимон начал сбор голосов тех, кто поддержит отставку губернатора Черниговской области Андрея Прокопенко. Об этом пишет портал novostiua.

Павел Халимон. Фото: youtube

Народный избранник от партии "Слуга народа" начал сбор подписей в поддержку отставки главы Черниговской областной государственной администрации Андрея Прокопенко. В частности, собранные подписи позволят высказать недоверие губернатору Черниговщины, после чего станет возможным рассмотрение данного вопроса президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом говорят источники в областном совете.

Как сообщают источники, возможной причиной таких действий нардепа Павла Халимона является проведения сборов партии "Слуга народа", которые были организованы 2 августа. В частности, тогда сам народный избранник вел свою речь на мероприятии с помощью видеосвязи по причине того, что находился в тот момент на самоизоляции.

Источник сообщает, что народный депутат уже переговорил на эту тему с Владиславом Атрошенком, а также с представителями партии "Батькивщина". И пока продолжается сбор подписей для высказывания недоверия к губернатору Черниговской области Прокопенко, следующая внеочередная сессия будет организована во вторник, 18 августа.

К слову, сам Павел Халимон пока что воздерживается от каких-либо комментариев на этот счет.

Стоит отметить, что согласно действующему законодательству областные советы имеют право принять решение о недоверии к главам областных государственных администраций. После принятие соответствующего решения представителями областных советов этот вопрос рассматривает глава государства. В данном случае президент уполномочен как удовлетворить, так и отклонить рассмотрение вопроса об отставке.

Ранее "Стена" писала, что в Киеве на Майдане прошел митинг в поддержку белорусов. Протестующие требуют, чтобы Зеленский не признавал победу Лукашенко. Активисты собрались с плакатами "Верим, можем, победим" и т. д.

Напомним, что эксперт уверен, что белорусы это просто так не оставят и станут добиваться отставки гаранта. При этом Андрей Суздальцев считает, что лидера у митингующих пока что нет. Светлана Тихановская – не политик, обозначил специалист, и народ вокруг нее не соберется.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)