Вокруг Киева построят 150-километровую объездную дорогу, проект презентовал Укравтодор. Дорогу в обход Киева хотели построить давно, однако существовали только общие концепции, до плана такой дороги не доходили руки. И вот в рамках проекта "Большая стройка" был внесен проект для реализации.

Заторы в Киеве. Фото: скриншот Youtube

Детальную информацию разместил Telegram-канал "Украина Online". В паблике сказано, что проект будет реализован до 2025 года. КОД будет построена полукольцом общей протяженностью в 150 км. Также предполагается строительство моста через Днепр.

Строительство будет реализовываться по участкам. Всего их будет шесть. КОД соединит 6 основных трасс, проходящих через столицу: М—07 Киев — Ковель, М—06 Киев — Чоп, М—05 Киев — Одесса, Н—01 Киев — Знаменка, Н—08 Борисполь — Мариуполь, М—03 Киев — Харьков и М—01 Киев — Чернигов.

Строительство первого участка объездной дороги начнется в 2021 году.

Предполагается, что новая объездная дорога сконцентрирует 70% грузового трафика, которые сегодня проходит транзитом через Киев.

Стоит уточнить, что на презентации представитель Укравтодора заявил, что общая стоимость строительства объездной составит 85 миллиардов гривен.

Тендер на строительство первого участка — между трассами М-05 и М-06 протяженностью 35 километров уже объявлен. Стоимость этого участка составит 12 миллиардов гривен.

На сайте Стена мы сообщали, что в Киеве с дорогами настоящая катастрофа. Особенно летом, когда местные власти перекрывают те или иные проспекты из-за ремонтов. А поскольку киевляне - довольно организованный народ и не терпят бездействия властей, то тут еще и часто проходят протесты.

Портал Стена информировал, что в Украине часто происходят дорожно-транспортные происшествия, в которых страдают люди. В этот раз в Киеве случилось мощное столкновение автомобиля с мотоциклом. К сожалению, эта авария не обошлась без потерь человеческих жизней.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.