В Беларуси продолжаются митинги из-за результатов выборов президента страны, в которых, согласно данным ЦИК, одержал победу Александр Лукашенко. Народ не верит в это и выходит на протест. В то же время эту ситуацию комментируют разные политики. В этот раз высказался касательно Беларуси пятый президент Украины Петр Порошенко.

Петр Порошенко. Фото: YouTube, скрин

Такой пост он опубликовал на своей странице в социальной сети. Петр Порошенко заявил о том, что властям Беларуси нужно прекратить насилие, а также освободить всех политических заключенных. Кроме того, пятый президент Украины обозначил, что в Беларуси необходимо провести повторные выборы главы государства.

Стоит отметить, что ранее Петр Порошенко публиковал видео-обращение со своим мнением о ситуации в Беларуси. Тогда он подчеркивал, что в современном мире не должно оставаться место для репрессий. Также он говорил о том, что нужно освободить и политических заключенных, и мирных протестующих, которых силовики задерживают во время митингов.

Петр Порошенко отмечал, что необходимо белорусским властям закончить и с политическими преследованиями своих оппонентов. Диалог власти и народа, считает Порошенко, должен быть открытым и инклюзивным. Кроме того, важно также уважать право на свободу СМИ, убежден Петр Порошенко.

Кроме того, в своем видео-обращении Петр Порошенко решил дать совет и украинским властям. Он отметил, что следовало бы организовать диалог между представителями Европейского союза и Министерства иностранных дел Беларуси. Полное видео:

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что рейтинг президента Украины Владимира Зеленского продолжает падать. Интересно, что в то же время у его оппонентов (например, Петра Порошенко и Юлии Тимошенко) поддержка граждан наоборот растет. В сети появились подробные результаты свежего социологического опроса.

Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский попросил спикера Верховной Рады Украины Дмитрия Разумкова созвать внеочередное заседание парламента. Выбранная гарантом дата – 25 августа, спустя сутки после Дня Независимости Украины. Как оказалось, президент рассчитывает, что в парламенте поддержат его законопроект. Появились подробности о новой инициативе Зеленского.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.