Не так давно стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский попросил спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова созвать депутатов на внеочередное заседание. Ожидается, что в парламенте поднимут вопрос о поднятии уровня минимальной заработной платы.

Верховная Рада Украины. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал Обозреватель, ситуацию прокомментировала представительница фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук. Депутат подчеркнула, что на официальном портале украинского парламента еще не успели написать сообщение о внеочередном заседании 25 августа, однако оно, конечно же, состоится.

Евгения Кравчук также не отрицает, что в повестке дня могут оказаться различные вопросы. Однако законопроект о поднятии минимальной заработной платы станет основным пунктом. Депутат «Слуги народа» убеждена, что вряд ли кто-то из народных избранников станет голосовать «против» такого законопроекта. По ее мнению, это было бы нечестно с их стороны.

Важно подчеркнуть, что законопроект о поднятии минимальной заработной платы был подан в Верховную Раду президентом Украины Владимиром Зеленским 6 августа. Согласно документу, поднятие уровня минималки будет не сразу, а постепенно. Первое повышение планируется уже на начало сентября – до 5,5 тысяч гривен. Еще два повышения ожидаются в 2021 году: сначала 1 января – до 6 тысяч гривен, а после и 1 июля – до 6,5 тысяч гривен.

Сам Владимир Зеленский, комментируя свой законопроект, отмечал, что во время карантина многие предприятия, предприниматели и их сотрудники испытывали трудности. По этой причине сейчас, считает гарант, нужно поддержать людей.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине зафиксировали очередной антирекорд по статистике коронавируса. Так, только за одни сутки добавилось 1 732 новых случаев. Ситуацию прокомментировал президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, государство находится на пороге второй волны заболеваемости. Появились подробности.

Также сообщалось, что известный продюсер и шоумен Игорь Кондратюк раскритиковал действующего президента Владимира Зеленского. По его словам, он в принципе не понимает, как он мог стать главой государства. Появились подробности высказывания Игоря Кондратюка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.