Пенсионеры в Украине едва сводят концы с концами. Всякие известия о повышении пенсий они воспринимают с надеждой на лучшее. Вместе с тем появилась обнадеживающая информация о пенсионных пособиях, для лиц, работающих в бюджетной сфере. Об этом пишет РБК-Украина.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube

По информации официально издания "Пенсионный курьер", некоторые категории граждан, выходящих на пенсию, имеют право на получение приличной денежной помощи от государства.

В статье идет речь о выплате разовой финансовой помощи бюджетникам, которая равна десяти пенсиям. Данное пособие они смогут получить при выходе на заслуженный отдых.

Право на получение данной соцвыплаты имеют лица которые на день достижения пенсионного возраста трудились в бюджетной сфере, то есть в местах государственной или коммунальной формы собственности.

Также выплата положена в случае, когда занимаемая должность предполагала пенсию по выслуге лет согласно Закону о пенсионном обеспечении. Сюда относится сфера образования, здравоохранения, соцобеспечения, а также спортсмены и артисты.

Кроме того страховой стаж должен быть не менее 35 лет у мужчин и не менее 30 лет - у женщин.

ПРи этом гражданин не должен получать никакой другой вид пенсии.

Стоит отметить, что изменения в законодательстве о получении данной выплаты в 10 месячных пенсий вступили в силу еще 1 октября 2011 года. Поэтому те украинцы, которые вышли на пенсию до этой даты, на такую выплату не имеют право.

Напомним, что в правительстве сейчас обсуждают возможность замены прожиточного минимума новой базовой величиной в штрафах и социальных выплатах. В случае принятия закона, он вступит в силу с первого июлю 2021 года. Назначение документа — изменить и усовершенствовать сферы применение прожиточного минимума. Его величину планируют заменить на базовую величину соцвыплат и базовую величину для штрафов.

Портал Стена информировал, что украинцам пообещали повысить минимальную зарплату до шести тысяч гривен. Но произойти это должно только с начала следующего года. В то же время до этого должно произойти повышение минимальной зарплаты до 5 тысяч гривен. Но теперь обещания чиновников уже не такие резкие и обнадеживающие.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.