После долгих дней адской жары на часть областей пришло долгожданное похолодание. Впереди выходные и многие украинцы уже имеют планы, как их провести. Только бы погода не подпортила планы дождями и холодом.

Погода на выходных в Украине: где пройдут дожди. Фото: скриншот YouTube

В Украинском гидрометцентре рассказали в Facеbook, какой будет погода на предстоящих выходных.

По прогнозу синоптиков, в большинстве областей страны будет преобладать в период с 14 по 16 августа сухая погода. Возможен днем небольшой дождь с грозой на выходных в Карпатском регионе и в западных областях. В среднем, температура воздуха прогреется в пределах +23...+29 градусов.

В субботу, 15 августа в северных, центральных и в восточных областях столбики термометра поднимутся в пределах + 20...+22 градусов. В западных областях будет теплее всего - от +26 до +28 градусов, а в южных регионах Украины - +24...+26 градусов. В столице Украины городе Киев будет облачная погода и прохладно от +21 до +23 градусов.

В воскресенье, 16 августа в западных областях ожидаются дожди. По стране температура воздуха не сильно изменится. Порадует более теплой погодой киевлян лето, будет солнечно и до + 27 градусов местами.

Как видим, погода решила дать украинцам небольшую передышку от жары, но это не значит, что уже стоит распрощаться с летом. На следующей неделе синоптики обещают, что жара вновь вернется к нам и накроет всю страну.

Синоптики прогнозируют, что погода в августе превысит многолетние значения и может еще сильно удивить заморозками, которые ожидаются в конце августа в ряде областей Украины. Не затронет такая перспектива лишь южные и большинство центральных областей страны.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что синоптик Виталий Постригань рассказал, какой же будет погода в сентябре, ведь до осени осталось совсем немного времени. Синоптик предрек этой осенью неожиданную погоду, украинцам стоит приготовиться.

Также "Стена" писала, что 12 августа Одессу накрыл мощнейший ливень. В результате разбушевавшейся стихии упало много деревьев и веток с них, которые преграждали дорогу. Улицы затопило водой, даже на популярном рынке "7-й километр" затопило водой ряды с товаром, поэтому рынок закрыли. В сети появились кадры стихии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.