Спустя 8 месяцев распространения пандемии коронавируса в мире, представители Всемирной организации здравоохранения сделали вывод о том, что карантин не является эффективным инструментом сдерживания данной инфекции и может принести больше вреда, чем пользы. Об этом сообщает портал radiotrek.rv.

Карантин. Фото: скрин youtube

В ВОЗ заявили, что экономические последствия карантина намного серьезнее последствий от самой пандемии, а для сдерживания распространения инфекции, достаточно масочного режима и физического дистанцирования.

ВОЗ призвала правительства государств больше не вводить карантин для предотвращения распространения пандемии коронавируса. Соответствующее заявление сделала главный эпидемиолог организации Мария Ван Керкхове. По ее словам, плюсы, которых удается достичь благодаря введению карантина, значительно уступают минусам из-за его страшных экономических последствий.

По мнению эпидемиолога ВОЗ, при вторых и последующих волнах коронавируса, в странах не стоит вводить строгий карантин – достаточно соблюдения масочного режима и физического дистанцирования.

Стоит отметить, что с начала пандемии коронавируса, ВОЗ неоднократно давала противоречивые указания, приведшие к значительному ухудшению ситуации. Так, изначально, организация до последнего тянула с объявлением пандемии, а после, призывала не закрывать границы стран перед туристами из Китая, бывшего эпицентром коронавируса. Кроме того, эксперты организации длительное время утверждали, что здоровые люди не должны носить маски.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Минздраве Украины рассказали, как пройти тест на коронавирус в случае появления симптомов, свидетельствующих о возможном заболевании. Так, по словам главы МОЗ Максима Степанова, первое, что необходимо сделать – обратиться к семейному врачу.

Также мы писали о том, что глава МОЗ Максим Степанов рассказал, как будут функционировать детские садики в Украине в условиях продолжающегося карантина. По его словам, в случае попадания региона в красную зону адаптивного карантина, садики там не будут работать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.