На сегодняшний день Верховная Рада серьезно озабочена проблемой долгов за жилищно-коммунальные услуги. С начала июля депутаты рассматривают законопроект о реструктуризации долгов за ЖКУ, в рамках которой наказания для неплательщиков станут радикальнее, однако некоторые эксперты сомневаются, что это поможешь ситуации.

По мнению эксперта-экономиста ЖКУ требует полной системной реформы, так как сама по себе реструктуризация не окажет серьезного влияния на систему с платежами. Проблема заключается в устаревших сетях, из-за которых происходят сильные теплопотери. Перед тем, как реструктурировать долгов ЖКУ, необходимо разработать эффективные способы теплоснабжения. Об этом сообщает информационный портал "Buildportal".

Газовая конфорка. Фото: Youtube
Youtube

По его мнению также стоит изменить модель оплаты за ЖКУ с платежек на абонплату. При использовании абонентской платы год разбивается на двенадцать месяцев и соответственно двенадцать равных частей, а по итогам года делается перерасчет. Такой подход позволит снизить нагрузку на ЖКХ зимой, а также избавит большое количество украинцев от необходимости в субсидии.

В случае использования абонплаты, поставщики газа и тепла смогут закупать необходимое оборудование летом, когда цены будут низкими, что позволит одновременно с тем снизить цену на коммунальные услуги.

Экономист считает, что реструктуризация не имеет смысла без решения основной проблемы ЖКХ — крайней коррумпированности. Нельзя отбирать у украинцев имущество и жилища до тех пор, пока правительство не убедится в том, что работа ЖКХ максимально правильна и эффективна.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что Украина намерена взять очередной кредит. В качестве финансовой поддержки для борьбы с пандемией коронавируса COVID-19, наша страна сможет получить долгосрочный кредит от Европейского Союза. Соответствующий документ, инициатором которого выступил глава государства Владимир Зеленский, приняли украинские парламентарии.

Также мы рассказывали о том, что народные депутаты объявили конкурс на лучший эскиз большого Государственного Герба Украины. Конкурс будет проводить Кабинет министров и состоять он будет из нескольких этапов. Подчеркивается, что до первого октября этого года в правительстве создадут специальный комитет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.