В условиях распространения эпидемии COVID-19 в Украине, которое в последнее время значительно ускорилось, очень важно принять меры по недопущению инфицирования большого числа людей при массовых мероприятиях. Поэтому президент Зеленский встретился с представителями иудейских религиозных организаций в Украине, с которыми обсудил проведение запланированных мероприятий. Данная информация была обнародована на сайте akcenty.com.ua.

Владимир Зеленский. Фото: скрин youtube

В частности, темой для разговора стало традиционное паломничество хасидов в украинскую Умань, куда они каждый год съезжаются, чтобы отметить Рош га-Шана (еврейский Новый год), который в этом году пройдет 18-20 сентября.

Зеленский напомнил, что Украина — многонациональное государство, поэтому он инициировал предоставление статуса государственного некоторым религиозным праздникам.

Глава страны указал, что осознает, насколько важным является празднование Рош га-Шана для десятков тысяч хасидов. Но заявил, что в 2020 году пандемия COVID-19 вносит коррективы практически во все планы и традиции. Президент Зеленский также указал, что ситуация с коронавирусной инфекцией как в Украине, так и в Израиле вызывает серьезное беспокойство.

Зеленский отметил, что массовые мероприятия выливаются в увеличение ежесуточного прироста численности инфицированных, следовательно, празднование Рош га-Шана приведет к настоящему коллапсу. А далее всплеск инфицирования произойдет как в Украине, так и за ее границами.

Также глава государства сообщил, что обсудил этот вопрос с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, который рассказал, что только из Израиля в Украину на празднование Рош га-Шана каждый год съезжается примерно 8 тыс. верующих и попросил закрыть город Умань.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США принял важное заявление по поводу коронавируса. Иммунолог Национального института здравоохранения страны Энтони Фаучи отметил, что даже с уровнем смертности в 1% коронавирус будет в 10 раз более смертоносным, чем сезонный грипп. Сейчас этот показатель выше и составляет 2,5%, но в будущем, как предполагает Фаучи, уменьшится до 1%.

Также «Стена» сообщала, что пандемия коронавирусной инфекции никак не может отступить от нашей страны. После двухнедельного спада заболеваемости показатели начали стремительно повышаться. Несмотря на это, в 5 областях Украины за сутки не зафиксировано ни одного нового случая заболевания. Стоит отметить, что с 22 июня в стране действуют новые правила по смягчению карантинных ограничений в областях. Они должны соответствовать четырем критериям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram