Всего через несколько дней, 1 сентября, начнется долгожданный для школьников и родителей учебный год, который будет проходить в условиях карантина. Несмотря на то, что Минздрав составил и опубликовал рекомендации по обеспечении безопасности учебного процесса, некоторые насущные вопросы родителей так и не нашли ответа. Так, РБК-Украина сообщает, сколько масок в день нужно школьнику.

Школы в новом учебном году. Фото: скрин youtube

Ознакомившись с правилами посещения школ в условиях карантина, родители многих школьников схватились за голову от мысли, что к существующим статьям расходов, добавится еще и необходимость постоянно покупать маски, которые нужно регулярно менять.

Так, в соответствии с правилами Минздрава, маски обязательно необходимо надевать при входе в школу и при перемещении между помещениями учебного заведения (кроме учеников 1-4 классов).

Глава Минздрава Максим Степанов поспешил успокоить родителей и указал, что на протяжении учебного дня, школьникам будет достаточно одной маски. Министр здравоохранения напомнил, что медицинскую маску можно носить в течение трех часов при постоянном ношении.

Следовательно, учитывая, что маски детям понадобятся только при входе в школу и при перемещении по учреждению, одной маски на день хватит – ведь на уроках школьникам разрешено сидеть без масок. По словам Степанова, с началом урока, ребенок может просто положить маску в карман и надеть ее на перемене, при выходе из класса.

Кроме того, говорит министр, никто не запрещает родителям обеспечить детей многоразовыми тканевыми масками, которые можно дома продезинфицировать, постирав и поутюжив.

Ранее портал Стена сообщал о том, что Минздрав опубликовал список рекомендаций по организации учебного процесса в украинских школах с 1 сентября. Так, ученики 1-4 классов могут перемещаться по школам без масок, а учителя школ регионов «оранжевой» зоны должны преподавать в щитках.

Также мы сообщали о том, что замглавы КГГА Валентин Мандриевский рассказал о том, что в случае выявления у одного из учеников в классе коронавируса, весь класс и учитель отправятся на самоизоляцию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.