Украинские предприятия увеличили цифру задолженности по выплатам заработных плат в стране в сравнении с июлем на целых 8,1 процента, на первое число августа общая сумма долгов составляет порядка трех миллиардов четырехсот миллионов гривен.

Работники же экономически активных предприятий на начало августа недополучили два миллиарда сто восемьдесят миллионов гривен, то есть на более чем двенадцать процентов больше, чем по состоянию на первое июля текущего года. Об этом сообщает информационный портал "Униан" со ссылкой на информацию, предоставленную Госслужбой статистики.

Деньги. Фото: Youtube
Youtube

В службе статистики, тем не менее, отметили, что данная статистика не учитывает территории оккупированного РФ Крыма и Севастополя, а также отдельные регионы Донецкой и Луганской областей.

Служба также проиллюстрировала, каким образом менялись зарплаты в стране:

  • "Минималка" в Украине с первого января текущего года выросла на пятьсот пятьдесят гривен, составляя таким образом четыре тысячи семьсот двадцать три гривны в месяц, что равняется двадцати восьми гривнам тридцати одной копейке в час
  • Изменился и прожиточный минимум украинцев. В бюджете на 2020 год постановили, что прожиточный минимум на одного человека в месяц составляет: с первого января этого года — две тысячи двадцать семь гривен, с первого июля — две тысячи сто восемнадцать гривен, а с первого декабря произойдет еще одно повышение, однако также несущественное — до двух тысяч восьмидесяти девяти гривен
  • Средняя номинальная зарплата по стране в сравнении с июлем прошлого года возросла на 7,4%, составляя одиннадцать тысяч пятьсот семьдесят девять гривен.
  • С первого сентября этого года правительство еще раз увеличит минимальную заработную плату до пяти тысяч гривен, с первого января следующего года её хотят увеличить до шести тысяч, а закончат серию увеличений первого июля 2021 года на цифре в шесть с половиной тысяч гривен.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что диджитализация по всему миру идет семимильными шагами, трансформироваться продолжает, в том числе, и Украина. Все больше госуслуг становятся доступными в режиме онлайн, а глава Министерства цифровой трансформации Михаил Федоров поделился Топ-10 государственных услуг, которые в октябре будут запущены в режиме онлайн.

Также мы рассказывали о том, что в Украине продолжается пенсионная реформа, в рамках которой, многие будущие пенсионеры могут лишиться положенных выплат. Кроме того, многие пенсионеры по достижению 60 лет могут не получить пенсию в связи с нехваткой стажа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.