Пандемия коронавируса повергла мир в экономический кризис. Многие отрасли потерпели убытки. А медицина, в нашей стране это почувствовалось как нигде остро, обратила на себя внимание. Из-за превентивных средств, в новом сезоне медпрепараты подорожают в цене. Такой прогноз сделал доктор медицинских наук, профессор, врач-стоматолог Ярослав Заблоцкий. Об этом он сообщает портал "Комментарии".

По словам Заблоцкого, власти Украины наконец в полной мере осознали в каком состоянии находится медицина в нашей стране. И то, что в медицину необходимы инвестиции.

По словам доктора, в медучреждениях изменяются правила приема пациентов. Так, он подчеркнул, что зоны ожидания и рецепции увеличиваются, для обеспечения социальную дистанцию.

Заблоцкий заметил, что расходы медучреждений возросли, а доходы снизились, так как население перестало приходить в больницы, боясь заразится. В клиниках же в усиленном порядке дезинфицируют, обрабатывают антисептиком, закупают защитные костюмы...

Из-за необходимости носить защитные маски, обрабатывать руки антисептиком, все без исключения клиники несут всё большие расходы.

Как выяснилось, стоматология является чуть ли наиболее опасной профессией с точки зрения рисков заразиться коронавирусом. Стоматологи в зоне риска, потому что невозможно лечить пациента в маске. А в слюне коронавирус живет дольше всего.

Поэтому стоматологи одеваются как врачи, работающие с COVID-19. Врач уверен, что пациенты, по крайней мере, та их часть, которая серьезно относится к своей безопасности, будут выбирать именно такие клиники, где есть больше безопасности.

На сайте Стена мы сообщали, что пандемия коронавируса только подчеркнула данную проблему. В МОЗ заявили, что уже с сентября предусмотрено повышение зарплат медикам через механизм доплат. Это касается и врачей, и среднего, и младшего медицинского персонала.

Портал Стена информировал, что уже через пару дней жизнь простых украинцев, которые работают на так называемую "минималку" изменится, они получат на 277 гривен больше. С января текущего года правительство постановило, что украинцы должны получать не меньше 4723 гривны, но уже с 1 сентября этот размер вырастет до 5000 гривен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram