В Украине, согласно решению правительства, действует адаптивный карантин. Согласно правилам, страну условно делят на четыре зоны в зависимости от эпидемиологических показателей. Теперь стало известно, какие города на ближайшие две недели останутся в красной зоне карантина с самыми жесткими показателями.

Карантин в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал РБК-Украина, в красную зону в этот раз попали населенные пункты из пяти разных регионов Украины. Запреты и ограничения красной зоны (приостановка работы общественного транспорта, торговых центров, ресторанов, школ и так далее) будут действовать там уже с 31 августа. Итак, в красную зону попали:

  • Ивано-Франковск, Калуш, Коломыя, Городенковский, Косовский,Тысменицкий р-ны – Ивано-Франковская область;
  • Бережаны, Чертков, Бережанский р-н – Тернопольская область;
  • Черновцы, Вижницкий, Глыбокский, Заставновский, Кицманский, Новоселицкий р-ны – Черновицкая область;
  • Острог, Дубно, Костопольский, Радивиловский р-ны – Ровенская область;
  • Измаил, Беляевка – Одесская область.

Остальные города и населенные пункты попали в желтую, оранжевую и зеленую зоны соответственно. Подробности на соответствующей карте:

Фото: arcgis.com

Следует отметить, что на зоны регионы делят по определенным критериям распространения коронавируса. Область может попасть в красную зону, если там:

  • Загруженность коек в больницах, где лечат пациентов с коронавирусом, свыше 50 процентов;
  • Среднее количество тестирований меньше, чем 24 на 100 тысяч населения;
  • Выявление коронавируса выше 11 процентов;
  • Показатель динамики роста заболеваемости выше 10 процентов.

Напомним, ранее портал Стена писать о том, что из-за пандемии коронавируса украинские школьники и студенты были вынуждены заканчивать учебный год в дистанционном режиме. Однако 1 сентября во многих городах школы снова откроют свои двери. В Министерстве здравоохранения Украины рассказали, каким правилам придется следовать из-за карантина.

Также сообщалось, что на фоне пандемии коронавируса многие украинцы так и не смогли отправиться в отпуск за границу. Теперь же оказалось, что другие страны уже начинают открывать границы для наших туристов. Стало известно, куда смогут улететь на отдых наши граждане.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram