На Донбассе с 27 июля продолжается действие перемирия, которое то и дело нарушается российскими боевиками. В большинстве случаев, провокации боевиков не приводят к потерям среди украинских военнослужащих и остаются без ответа. Пресс-центр Генштаба ООС сообщает о ситуации на линии разграничения.

На Донбассе продолжаются обстрелы. Фото: скриншот youtube

В течение прошедших суток, 3 октября, украинские военнослужащие зафиксировали 5 случаев нарушения режима прекращения огня со стороны российских оккупационных сил.

Около населенного пункта Майорск боевиками РФ был открыт огонь их огнестрельного оружия, а у Причепиловки и Новоселовки Второй – гранатометы различных систем. Около Водяного и Марьинки огонь велся из огнестрельного оружия и противотанкового гранатомета.

Согласно информации пресс-центра Генштаба, потерь среди украинских защитников в результате обстрелов не зафиксировано, ответный огонь военнослужащие ООС не открывали.

Сообщается, что военные задействованы для борьбы с лесными пожарами в Луганской области, локализуют очаги возгорания и оказывают помощь местным жителям, пострадавшим от пожаров. Так, 3 октября военнослужащие помогали ликвидировать последствия пожара в Вороново.

Помимо военных, на востоке Украины работают спасатели – они продолжают ликвидировать последствия артиллерийских обстрелов прошлых лет, помогая восстанавливать дома и инфраструктурные объекты. Саперами ГСЧС проведено разминирование более 4 гектаров в прифронтовых районах, уничтожено 64 взрывных устройства.

Ранее портал Стена сообщал о том, что после скандала и увольнения экс-премьер-министра Витольда Фокина с поста замглавы украинской делегации в ТКГ, глава ОП Андрей Ермак рассказал, почему и как было принято решение о его назначении на должность.

Также мы сообщали о том, что, согласно социологическому опросу, большая половина украинцев (54,6% опрошенных) считают, что Россия – агрессор, который несет угрозу существованию Украины. Братской страной Россию считают всего 8,1%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.