Сегодня, 14 октября, в Украине отмечают День защитника Украины. Президент страны Владимир Зеленский по этому поводу произнес речь на территории Мариинского дворца в столице. В сети появилось видео с новым обращением президента.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

Такое видео появилось на официальной странице Офиса президента Украины в социальной сети. В кадре можно увидеть немало военнослужащих, которые тоже прибыли для участия в церемонию. Перед ними свою речь произнес гарант Конституции и главнокомандующий Владимир Зеленский.

Начал свою речь президент с того, что сегодня для каждого украинца действительно важный и великий день – день отважных, мужественных и непобедимых. День тех, благодаря кому мы находимся на своей земле, под нашим флагом, в нашей независимой Украине.

Также в своей речи Владимир Зеленский упомянул войну на Донбассе, в которой украинские военнослужащие борются с пророссийскими оккупантами. По словам президента, эти боевые действия принесли нашей стране немало потерь:

«Эта война принесла нам колоссальные потери. И самое болезненное, что это люди, человеческие жизни. Жизни лучших сыновей и дочерей нашего народа, которые погибли за нашу независимость, за Украину», - сказал президент.

На территории Мариинского дворца Владимир Зеленский и все присутствующие почтили память погибшим минутой молчания. Сегодня, подчеркнул Зеленский, все украинцы благодарят военнослужащих за мирное небо и спокойный сон. Кроме того, гарант принял участие в церемонии принесения торжественной клятвы лицеистами Киевского военного лицея имени Ивана Богуна, а также в присвоении почетных наименований боевым военным частям.

Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский и глава Офиса президента Андрей Ермак почтили память погибших военнослужащих. Гарант возложил цветы к Стене памяти на Михайловской площади в столице.

Владимир Зеленский почтил память украинских военнослужащих. Фото: Офис президента Украины

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что президент Украины Владимир Зеленский сделал важное заявление о местных выборах. Состоятся они уже 25 октября. Однако гарант отметил, что будут граждане выбирать не только кандидатов или политические партии, но и смогут ответить на важные вопросы. Появились подробности.

Также сообщалось, что 12 октября президент Украины Владимир Зеленский подписал важный закон. Отмечается, что речь идет о развитии культуры и спорта в стране. Особенно направлена инициатива на подрастающее поколение. Появились детали нововведений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram