Погода подарила украинцам недели аномального тепла, но ее благосклонность к нашей стране, похоже, подходит к концу. Синоптики предупреждают, что на выходных, 17 и 18 октября погодные условия резко изменятся.

Украину засыплет снегом. Фото: скриншот YouTube-видео

В Украинском гидрометцентре рассказали, в каких регионах страны погода ухудшиться и к чему готовиться гражданам. Предупреждение появилось в Telegram-канале ГСЧС Украины.

В частности, спасатели решили предупредить жителей центральных регионов страны, что в субботу, 17 октября ожидаются сильные дожди. В центральном регионе осадков удастся избежать лишь жителям Днепропетровской области. На севере Украины, а также в Карпатском регионе также продут дожди, в горах местами со снегом. Также значительные осадки ожидаются и в столице Украины - городе Киев, а также по области.

Помимо этого, дожди будут сопровождаться сильными порывами ветра в 15-20 м/с. При этом, осадки не затронут лишь восточные регионы Украины, там пока будет солнечно и сухо.

Судя по карте погоды на 17 октября, температура воздуха еще не будет низкой, несмотря на дожди. Прохладнее всего будет в западных областях - от +10 до +14 градусов. Тепло сохраниться в южных и восточных областях, днем воздух прогреется в пределах +18...+23 градуса. Дожди возможны в Одесской, Херсонской и Николаевской областях во второй половине дня ближе к вечеру. При этом, в центральной части страны также будет не холодно, днем температура достигнет +20 градусов.

Но уже в воскресенье, 18 октября осадки прекратятся, но на всей территории ощутимо похолодает. Такая погода уже предполагает старт отопительного сезона. Украинцам, желающим выйти на прогулку в воскресенье, нужно будет уже одеваться потеплее.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что климатологи предупреждают, что из-за смены погоды на Земле могут исчезнуть некоторые территории. Заведующая отделом прикладной метеорологии Вера Балабух рассказала о том, что изменится.

Также "Стена" писала, что появился прогноз на зиму. Погода и в декабре будет баловать украинцев. Однако, полностью забыть о бесснежной и морозной зиме гражданам не нужно, ведь раз в 10 лет возможен аномальный холод.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram