Сегодня в мире отмечают Всемирный день аудиовизуального наследия.

Церковные праздники. Фото: скриншот, youtube.com

Праздники 27 октября по православному календарю:

  • Седмица 21-я по Пятидесятнице.
  • Иверской иконы Божией Матери.
  • Священномученика Карпа Фиатирского.
  • "Одигитрия" Седмиезерной иконы Божией Матери.

Народные праздники 27 октября:

Параскева Грязниха - народный праздник, когда православная церковь чтит память преподобной святой Параскевы Сербской. Праздник именовался Грязнихой из-за погоды во дворе. Она была уже ненастной. А еще, Параскеву именовали Пятницей. Ее сильно почитали женщины, ведь она хранительница женский традиций. А также, ей молились о здоровье. Она всегда считалась целительницей от разных, женских болезней.

Это предзимнее состояние. На улице еще нет сильных морозов и снега, но уже холодно и сыро. На дорогах стояло полное бездорожье. А потому, из дома старались в дальнюю дорогу не выезжать.

А в древние времена женщины начинали в этот день трепать и мять лен. От этого и еще одно название праздника – Льняниха, Трепальница. Хотя шить сегодня не рекомендовалось.

А если этот день выпадал на пятый день недели, то праздновались именины Параскевы Пятницы. Ее изображали в образе высокой, стройной, длинноволосой женщины. Особое внимание уделяли беременным и роженицам. Именно Параскева считалась их защитницей. По народному обычаю, на роды шли с распущенными волосами, а обычные женщины в пятницу косу не чесали. Также, запрещалось в такой день смеяться. Люди верили, что в ином случае до старости плакать будет.

Какие праздники 27 октября отмечают страны и народы мира?

Сегодня Армения отмечает Годовщина возведения на престол, помазания и интронизации Гарегина II, Католикоса всех Армян и День памяти жертв событий 27 октября 1999 года, Кыргызстан – День местных сообществ, Туркменистан – День независимости, Франция – Праздник каштана, Индия – Дивали – фестиваль огней.

Именинники дня:

Именины празднуют Игнатий, Кузьма, Максимилиан, Михаил, Назар, Николай, Петр, Прасковья.

Женский день. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", Трифон и Пелагея - народный праздник, когда православная церковь чтит память святого Трифона. Он обладал даром чудотворения. И еще одна святая этого дня – Пелагея. Девушка отличалась необыкновенной красотой и до принятия христианства вела распутный образ жизни, была танцовщицей и блудницей.

Также мы писали, что 20 октября в мире отмечали Международный день поваров, Всемирный день статистики и Международный день авиадиспетчера, а также Всемирный день борьбы с остеопорозом.