Украинское правительство планирует изменить налогообложение на недвижимость. Так, налог на недвижимость перестанут рассчитывать от стоимости квадратного метра, привязанного к минимальной зарплате. В то же время базой для размера налога станет цена жилье, определяемая рынком. Об этом сообщает информационный портал "ubr".

Ключи от квартиры. Фото: Youtube
Youtube

Законопроект предложил глава налогового комитета Данил Гетманцев. По его мнению, это позволит создать более честный налог на недвижимость, так как ставка на лишние квадратные метры на Борщаговке будет ниже, чем у квартиры в новостройке. Эксперты же уверены, что по факту такой подход к налогу является наделе замаскированным налогом на роскошь.

Говоря о более конкретных изменениях, другой, законопроект, тоже внесенный Гетманцевым, предполагает упрощение администрирования налогов, увеличение количества полномочий местных властей в вопросах налогов, подведение украинского законодательства под нормы Евросоюза, уменьшение налогового бремени для украинцев, а также постановка принципа справедливости для украинских налогоплательщика.

Если законопроект примут, то налог на недвижимость будет рассчитываться при помощи рыночных цен, которые будут браться из реестров Фонда госимущества. Многие украинцы, однако, недовольны таким подходом, так как оценщики не будут учитывать большое количество факторов, таких, как география, возраст здания, ремонт и количество комнат, поэтому может получиться, что квартиру за пятьдесят тысяч долларов оценщик с легкой руки оценит в семьдесят пять тысяч долларов.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что, к сожалению, уровень украинских заработных плат подходит далеко не всем гражданам. По этой причине в силу разных обстоятельств наши земляки вынуждены уезжать на подработки в другие страны. Зачастую - это соседние государства. Только при помощи таких подработок многие украинцы могут выживать. Однако теперь в правительстве отмечают, что заробитчане должны платить налоги.

Также мы рассказывали о том, что стали известны условия, при которых гражданам Украины вернут часть денежных средств, ушедших на налоги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.