Украинским пенсионерам вновь пересчитают пенсии. Некоторым категориям пенсионеров повысят выплаты. Кто имеет право на прибавку к ежемесячному пенсионному пособию, пишет "Хвиля" со ссылкой на ПФУ.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube

Согласно сообщению, в декабре этого года пересчитают пенсии, после чего размер максимальной пенсии вырастет на 570 гривен, а минимальную повысят на 57 гривен.

В частности, минимальная пенсия вырастет с 1712 до 1769 гривен, а максимальная увеличится с 17 120 до 17 690 гривен.

Кроме того с декабря незначительно увеличится надбавка за каждый полный год страхового стажа до 17,6 гривен. Сейчас эта надбавка составляет 17,1 гривен для мужчин, у кого стаж более 35 лет, и женщин со стажем более 30 лет.

При этом, повышение минимальной пенсии не коснется лиц, имеющих необходимый минимум стажа, и которые получат 2,1 тыс гривен пенсии. Но за счет роста доплаты их пособия могут незначительно увеличиться.

Примечательно, что на максимальную пенсию имеют право лица, имеющие 35 лет стажа и официальную зарплату в размере около 53 тысяч гривен.

Прибавка к пенсиям в декабре станет уже третьим в этом году повышением социальных выплат. Более того, продолжатся выплаты лицам 80 и старше лет. Они получают прибавку к пенсии в размере 500 гривен.

Также со следующего года украинским пенсионерам несколько раз подымут пенсии. Ведь пенсии зависят еще и от роста минимальной зарплаты, и повышаются автоматически вместе с ней. Дело в том, что с начала 2021 года минимальная заработная плата в стране вырастет до 6 000 гривен (сейчас 5 000 гривен). В связи с этим вырастут выплаты для мужчин и женщин с необходимым стажем (пенсионеры в возрасте от 65 лет): речь идет о повышении с 2 100 гривен до 2 400 гривен.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в Минсоцполитики рассказали, что в 2021 году украинским пенсионерам произведут повышение выплат в 5 этапов: подробности.

Также сообщалось, что не так давно в Украине повысили минимальную заработную плату, теперь показатель равен 5 000 гривнам. Однако это не предел доходов украинцев. Стало известно, в какой профессии зарабатывают по 60 000 гривен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram