Украинская гривна продолжает обесцениваться по отношению к американскому доллару. Правда, падение не является слишком катастрофическим, однако сам факт неприятный для всех украинцев, зарабатывающих в украинской валюте. Как сильно просела гривна — данная информация была обнародована на сайте ukranews.com.

Обмен валют. Фото: скриншот YouTube

Национальный банк Украины уменьшил официальный курс гривны, устанавливаемый им на 28 октября, на 3,03 коп. до 28,3655 UAH/USD. При этом отмечается, что сутками ранее государственный регулятор вновь понижал курс национальной валюты. Об этом сказано в сообщении Нацбанка Украины.

В предыдущий торговый день НБУ уменьшил официальный курс гривны, устанавливаемый им на 27 октября, на 4,41 коп. до 28,3352 UAH/USD.

Официальные курсы гривны к иностранным валютам следующие:

Курс валют. Фото: скриншот ukranews.com

Также стало известно, что во вторник курс продажи наличного доллара в обменниках киевских банков по состоянию на 9:30 поднялся по сравнению с 26 октября на 1,87 коп. и достиг 28,4818 UAH/USD, курс покупки увеличился на 1,03 коп. и достиг 28,2424 UAH/USD.

Отмечается, что после того, как местные выборы прошли, а их итоги еще не были оглашены, курс доллара незначительно вырос. Но эксперты ожидают, что кроме итогов всенародного волеизъявления на курс национальной валюты могут повлиять прочие, неполитические факторы.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек нужными на время распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медучреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент страны Владимир Зеленский, указав на недопустимость спекуляций при ценообразовании.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики обещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам руководителя ведомства Марины Лазебной, в данный момент Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать необходимую помощь пожилым людям, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая с оплатой коммуслуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram