В июле 2020 года в Украине внедрили систему по автоматическому назначению пенсий. Ей можно воспользоваться заранее и по достижении пенсионного возраста сразу получать пенсию. Об этом Пенсионный фонд Украины сообщил на страничке издания "Пенсионный курьер" в Facebook. Данная информация была обнародована на сайте socportal.info.

Пенсия в Украине. Фото: скриншот YouTube

Для получения доступа к сервису нужно получать квалифицированную электронную подпись (КЭП), а затем зарегистрироваться на портале услуг ПФУ. После авторизации необходимо с помощью КЭП заполнить анкету-заявление, указав:

  • паспортные данные;
  • адрес проживания и регистрации;
  • способ получения пенсии;
  • данные пенсионного удостоверения;
  • отсканированные копии документации (обязательные и прочие, подтверждающие права на доплаты и льготы).

После заполнения анкета заверяется электронной подписью и направляется по назначению. По итогам обработки анкеты пользователь получит сведения об автоматическом назначении пенсии, о дате назначения выплат и сумме.

В ПФУ подчеркнули, что для этого не нужно дополнительно обращаться в ответственные органы Фонда, или приходить лично. Система автоматически назначит выплаты, укажет их дату, и со дня назначения деньги будут начисляться пенсионеру в установленный срок и в полном объеме.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на время распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медучреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент Зеленский, указав на недопустимость спекуляций при ценообразовании.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики пообещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам главы ведомства Марины Лазебной, сейчас Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, прошедших соответствующую подготовку и готовых оказывать необходимую помощь пожилым людям, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая с оплатой коммуслуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram