28 октября - 301-й день года по Григорианскому календарю, до конца года остается 64 дня. В мире отмечается Международный день анимации и Всемирный день дзюдо. Также это дата чествования героического подвига и жертвенности украинского народа во время Второй мировой войны - День освобождения Украины от фашистских захватчиков. В этот день, 28 октября православные христиане чтят память святого Ефимия Солунского. В эту дату люди чувствовали, что приближаются зимние холода, а животные постепенно готовились к зимней спячке. Кроме того, этот день насыщен важными событиями, которые произошли в Украине.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube

Зеленский недоволен местными выборами

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube

Президент Украины Владимир Зеленский хочет уволить первого заместителя главы Офиса президента Украины Сергея Трофимова. Его могут уволить из-за неудовлетворительной работы ОПУ с председателями ОГА и провал партии "Слуга народа" на местных выборах. Возможной причиной может быть то, что его работа считается неудовлетворительной с главами облгосадминистраций.

В Украине резко подорожает газ

Подорожание газа. Фото: скриншот Youtube

В августе 2020 года в Украине начал функционировать свободный газовый рынок, после чего цены на газ начали расти ежемесячно. В то время как в "Нафтогаз" утверждают, что в непрерывном росте цен на газ виноват рынок и отсутствие государственного регулирования цен, другие участники рынка заявляют, что виновата именно государственная компания, которая использует рынок для укрепления собственного монопольного положения.

Пенсионный фонд вводит новый документ

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube

После введения электронных паспортов и водительских удостоверений, власти добрались и до пенсионных удостоверений. Получение удостоверения в виде пластиковой карточки доступно для каждого пенсионера, который получает выплаты при помощи Ощадбанка. Удостоверение выпускается в виде банковской карточки. Как рассказали в Пенсионном фонде, предоставление удостоверения в обычном виде, или в электронном осуществляется на выбор пенсионера.

Синоптики рассказали, когда в Украину придет настоящая зима

Погода в Украине. Фото: YouTube

Согласно прогнозам, в начале ноября будет много дождей. Однако уже в середине первой декады месяца снова придет "бабье лето", и температура воздуха значительно поднимется. При этом уже в середине месяца должны снова прийти дожди, которые могут переходить в снег. Снижение температуры в ноябре продлится всего несколько дней.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.