В Украине в самом разгаре сезон гриппа и простуды. В этом году он особенный, в связи со сложившейся ситуацией. Каждый год в осенне-зимний период повышается риск подхватить грипп. Только за прошедшую неделю ОРВИ заболели более 160 тысяч человек. Такие данные сообщает пресс-служба МОЗ.

В аптеке. Фото: скриншот видео

На ряду с разбушевавшемся COVID-19, украинцев косит новая болячка. На дворе осень, а значит начинается период простудных заболеваний и гриппа. Согласно прогнозам Минздрава Украины, в этом году ожидаются четыре штамма гриппа.

В МОЗ сообщают, что за неделю прививки от гриппа сделали уже 9055 человек, всего вакцинировались с начала эпидемического сезона – 11 605 человек.

Также в ведомстве сообщают, что смертей от заболеваний гриппа зафиксировано не было.

Отмечается, что из заболевших 34,9 процентов это несовершеннолетние дети. Интенсивный показатель заболеваемости составляет 429,8 на 100 тысяч населения.

"За прошедшую неделю (19-25.10) ОРВИ заболели 163 314 человек, из которых 34,9% - дети в возрасте до 17 лет. Интенсивный показатель заболеваемости составляет 429,8 на 100 000 населения, что на 11% меньше эпидемического порога по Украине", - говорится в сообщении.

Кроме того, в ведомстве отметили, что грипп передается воздушно-капельным, воздушно-пылевым путем (вирусные частицы переносятся воздухом от больного человека к здоровому во время разговора, кашля, чихания), в результате тесного контакта (пребывание на расстоянии около 2 м).

Хотя вакцинация против гриппа не входит в национальный календарь прививок, подхватить вирус и получить осложнения может каждый. Поэтому медики рекомендуют обезопасить себя и сделать прививку от гриппа.

Напомним, в МОЗ отметили, что за последние две недели во всех областях страны новые случаи заболеваемости составляют более 40 на 100 тысяч населения. На данный момент наибольшие показатели заболеваемости в Черновицкой области.

Также мы писали, что в течение прошлой недели в столице 10804 людей заразились гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. А при инфицировании еще и COVID-19, который сейчас свободно гуляет по городу, могут быть серьезные осложнения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram