В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в Украине, ВУЗам была дана рекомендация перейти на дистанционную форму обучения, с выселением студентов из общежитий. Как сообщает Telegram-канал Украина Сейчас, и. о. министра образования Сергей Шкарлет прокомментировал ситуацию, рассказав о компенсации студентам.

Студенты. Фото: скриншот Youtube-видео

Глава Минобразования заявил, что студентов, выехавших из общежитий в период дистанционного обучения с 15 октября по 15 ноября нельзя лишать места в общежитии – как указал глава ведомства, за учащимися должны быть сохранены места проживания.

Кроме того, указал Шкарлет, студентам должны компенсировать плату за место в общежитии за то время, пока они там не проживали. В качестве альтернативы, чиновник предложил зачислять уже уплаченные студентами средства в качестве будущего платежа за проживание.

И. о. министра образования указал также, что никто не имеет права на принудительное выселение учащихся из общежитий – Минобразования и Минздрав рекомендовали по возможности освободить общежития на время дистанционного обучения.

При этом, говорит глава ведомства, некоторым категориям граждан разрешено было остаться в общежитиях даже на время проведения карантинных мероприятий – в частности, это коснулось детей-сирот, учащихся из ОРДЛО, детей, проживающих в "красной зоне карантина, иностранцев и работающих студентов, или учащихся, которые проходят практику.

Шкарлет указал также, что Минобразования поддерживает постоянный контакт с ВУЗами – по его словам, жалоб на действия ведомства пока не было.

Ранее портал Стена сообщал о том, что и. о. главы Минобразования Сергей Шкарлет рассказал о готовности украинской системы образования к полному переходу школ на дистанционное обучение в связи с карантином.

Также мы сообщали о том, что главный санврач Виктор Ляшко рассказал о том, что возвращение полного локдауна в Украине все-таки возможно – строгие карантинные ограничения в Украине вернутся в случае, если суточный прирост заболевших достигнет отметки в 15 тыс. человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.