Украинская национальная валюта продолжает стабильно терять позиции по отношению к доллару – по состоянию на вечер 28 октября, наличный доллар продавался в обменных пунктах по 28,50-28,60 грн., а покупался – по 28,20 – 28,35 грн. О ситуации на рынке валют 29 октября сообщает портал politeka.

Курс доллара. Фото: скриншот youtube-видео

Согласно официальному курсу, установленному Нацбанком на 29 октября, доллар подорожал сразу на 3 копейки: регулятор установил курс на уровне 2839,89 гривен за 100 долларов. В то же время, евро подешевел сразу на 24 копейки – курс упал до 3331,33 грн. за 100 евро.

Стоит отметить, что к концу торгов на межбанке 28 октября, курс гривны ослаб до 28,40 грн. – торги по доллару на момент закрытия очередной сессии проводились на уровне 28,39 – 28,41 грн./доллар.

Как рассказали аналитики, участники рынка спешат закрыть сделки и уйти с украинского рынка в связи с тем, что в развитых странах, в частности – в Европе усиливаются карантинные ограничения. В результате, многие стремятся уйти с рынков развивающихся стран.

Помимо ужесточения карантина в европейских странах, иностранцев не радуют последние новости из Украины – в частности, решение Конституционного суда, который признал не соответствующими основному закону некоторые положения антикоррупционного законодательства, а также большой дефицит госбюджета.

Как указал экономист Тарас Котович, в конце месяца участники рынка традиционно осуществляют налоговые платежи и закрывают сделки, а значит, можно ожидать прибавления предложений от экспортеров, при этом, рынок будет балансироваться предложениями от получателей возмещения НДС.

Ранее портал Стена сообщал о том, что Минфин прогнозирует устойчивое снижение курса доллара до конца очередной финансовой недели, 30 октября. Эксперт компании "Альпари" Вадим Иосуб убежден, что американская валюта на текущей неделе не перейдет порог в 28,40 грн.

Также мы сообщали о том, что аналитики валютного рынка не могут сойтись во мнении касательно того, чего ждать от курса валют после проведения местных выборов в Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.