В связи со вступлением в силу новых правил о финансовом мониторинге, направленном против незаконного обогащения, украинские банки начали массово блокировать денежные переводы простых украинцев. Портал ukranews рассказывает о том, какие переводы могут блокироваться банками.

Блокировка счета. Фото: скриншот Youtube

Стоит отметить, что изначально украинские банки не проверяли переводы небольших денежных сумм – обращать внимание на транзакции сумм даже в несколько тысяч гривен финучреждения начали после соответствующей инициативы Нацбанка.

При этом, многие банки не стали снижать изменять суммы переводов, которые считают подозрительными, оставив его на уровне 150 тыс. грн. – такая сумма и более обращают на себя внимание банка. Тем не менее, основное, на что обращают внимание банки – не то, насколько большую сумму переводит клиент, а средние суммы.

Кроме того, имеет значение сумма средств, которую клиент указывал во время оформления карты.

Блокировка счета. Фото: скриншот Youtube

К примеру, в случае, если украинец ежемесячно получает на карту 20 тыс. грн. зарплаты, однако внезапно на его счет оказались переведены 100 тыс. грн. неизвестного происхождения – такая транзакция однозначно покажется банку подозрительной, и, весьма вероятно, будет заблокирована до тех пор, пока не будет подтверждено законное происхождение средств.

В то же время, некоторые банки некоторые банки доводят ситуацию совсем до абсурда и блокируют переводы в 150-200 грн. Чаще всего такое случается по вине программного обеспечения.

При этом, в ближайшее время случаи блокирования переводов могут участиться, ведь после проведения местных выборов финучреждения начнут массово проверять новоиспеченных депутатов и их семьи.

Ранее портал Стена сообщал о том, что на фоне новостей о росте государственного долга Украины до 82,89 млрд долл., курс гривны начал стремительно слабеть.

Также мы сообщали о том, что некоторые граждане могут не ждать достижения пенсионного возраста и выйти на пенсию заранее. Право на льготную пенсию имеют работники опасных и вредных производств.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.