В течение последних нескольких дней между ветвями власти Украины разгорелась настоящая война в связи с признанием не соответствующими Основному закону некоторых положений антикоррупционного законодательства Конституционным судом (КСУ). Ситуацию прокомментировал на своей Facebook-странице секретарь СНБО Алексей Данилов.

Алексей Данилов. Фото: скриншот Youtube-видео

Он заявил, что решения некоторых органов госвласти имеют антигосударственный и антиконституционный характер. Данилов не стал уточнять, какие конкретно решения имеют ввиду, однако, вероятнее всего, речь идет о решении Конституционного суда, который посчитал, что часть положений антикоррупционного законодательства не соответствуют Конституции.

Несмотря на отсутствие конкретики в заявлении секретаря СНБО, пользователи Сети поняли, о каких решениях идет речь – вероятно из-за того, что в последнее время в Украине не было других настолько резонансных событий.

Фото: скриншот facebook/Олексій Данілов

Фото: скриншот facebook/Олексій Данілов

Напомним, 27 октября в ходе закрытого заседания Конституционного суда, была признана не соответствующей Конституции статья 366-1 УК, а также – контрольные полномочия НАПК.

В указанной статье идет речь об ответственности лиц, исполняющих функции госвласти, за недостоверное декларирование. Данное преступление предусматривало штраф или лишение свободы. В то же время, обязанность декларирования была признана законной. КСУ рассматривал законность данных норм по представлению депутатов от "ОПЗЖ" и "За майбутне".

Ранее портал Стена сообщал о том, что Кабинет министров подготовил проект закона, который предусматривает существенное увеличение поддержки со стороны государства по отношению к некоторым категориям пенсионеров – в первую очередь, имеющих особые заслуги перед страной. В некоторых случаях программа предусматривает даже освобождение от уплаты услуг ЖКХ.

Также мы сообщали о том, что глава ОП Андрей Ермак завил, что никакого фонда борьбы с коронавирусом не существует. По словам Ермака, изначально был создан специальный фонд, который ошибочно назвали коронавирусным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.