В Украине возникла угроза расторжения договоренностей о кредитах для нашей страны от Европейского союза. Как известно, в Украине происходит постепенное преобразование структуры образования, однако исполняющий обязанности главы ведомства, Сергей Шкарлет, решил изменить ситуацию, вернувшись к периоду до-рефрмирования.

Евросоюз. Фото: скриншот YouTube

Он предоставил на рассмотрение правительства предложение, в котором речь идет о ликвидации всех директоратов, финансирование которых обеспечивает Евросоюз. Об этом в четверг, 29 октября, сообщило издание Европейская правда.

Стало известно, что представительство Евросоюза в Украине направило Сергею Шкарлету официальное предупреждение касательно данной инициативы.

В дипломатических кругах заявили, что Шкарлет предложил Кабмину принять проект решения, в котором изменения касаются структуры министерства образования. В проекте сказано о ликвидации всех директоратов, финансовое участие в которых осуществляет Евросоюз.

Предложения главой образовательного ведомства изменений были отклонены комитетом правительства Украины. Однако, для большего понимания ситуации, украинское представительство ЕС обратилось с официальным письмом к Шкарлету, где кроме прочего сказано о том, что на реформирование МОН Украины ранее ЕС выделил министерству более двести млн евро.

ЕС заявил, что сохранение шести директоратов МОН, финансирует существование которых Евросоюз, это одно условий, которые необходимо соблюдать для дальнейшего сотрудничества.

Стоит сказать, что несколько украинских нардепов добиваются вывода Национального банка и антикоррупционных органов из-под контроля зарубежных кредиторов, поэтому ЕС может запретить этим людям и членам их семей въезд в страны ЕС.

На сайте Стена мы сообщали, что в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в Украине, ВУЗам была дана рекомендация перейти на дистанционную форму обучения, с выселением студентов из общежитий. Сергей Шкарлет прокомментировал ситуацию, рассказав о компенсации студентам.

Портал Стена информировал, что Сергей Шкарлет прокомментировал слухи о том, что система образования Украины не готова к дистанционному обучению в школах. Министр назвал такие заявления оскорблением для большинства педагогов, которые работали над внедрением данной формы обучения в Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.