Средняя зарплата украинцев в сентябре повысилась на 552 гривны в сравнении с предыдущим месяцем и составила 11998 грн. В связи с этим, повысились и размеры больничных, выплачиваемых украинцам по временной нетрудоспособности. Как сообщает пресс-служба Фонда соцстрахования, выплаты выросли практически на 19%.

Больничные. Фото: скриншот Youtube-видео

Размер больничных вырос на 18,6% в сравнении с прошлым годом. Так, если по итогам первых трех кварталов 2019 года среднедневной размер пособия по временной нетрудоспособности или уходом за заболевшим членом семьи составлял 274,75 грн., то за аналогичный период текущего года он достиг 326 грн.

Как указали в Фонде, пособия по больничным удалось повысить благодаря росту средней заработной платы.

В общем в течение 9 месяцев 2020 года, Фонд направил на выплату по больничным 7,5 млрд грн. Сообщается, что финансирование осуществляется Фондом в течение рабочего дня.

В Украине увеличились больничные. Фото: скриншот Youtube

В Фонде соцстрахования напомнили, что начисление пособий по временной нетрудоспособности осуществляется на основании поданного работодателем заявления-расчета. Для получения права на финансирование больничных, работник должен быть трудоустроен официально, а работодатель должен производить необходимые отчисления.

Сообщается, что в настоящее время направлять заявления-расчеты можно в электронном виде, с использованием квалифицированной цифровой подписи. Сделано это было для оптимизации и ускорения процесса, а также из-за эпидемии COVID-19.

Ранее портал Стена сообщал о том, что лишившиеся работы украинцы могут рассчитывать на государственную помощь. Так, в соответствии с украинским законодательством, после постановки на учет в Центре занятости, украинцы могут рассчитывать на компенсацию части официальной зарплаты.

Также мы сообщали о том, что некоторые категории граждан в Украине имеют право на выход до пенсии до достижения пенсионного возраста. В первую очередь льготные права имеют граждане, работавшие на вредных и опасных производствах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.