В наше время электромобили – это не редкость и не что-то удивительное, а привычный вид транспорта, который, в перспективе, должен полностью заменить собой машины с ДВС. А вот в прошлом столетии такие машины были редкостью и встречались только как эксперимент какого-либо завода.

"Запорожец". Фото: скриншот youtube-видео

Тем удивительнее новость о том, что в Украине во времена СССР был создан собственный электромобиль. Фотография и информация о редкости появились в Facebook-сообществе Українські автомобілі.

Сообщается, что автомобиль родом из Запорожского автозавода, хотя на фото явно представлен ЛуАЗ-969 – как указал автор публикации, фото и информация об украинском электрокаре появились в венгерском журнале про автомобили, так что, возможно, иностранцы просто перепутали производителя.

ЛуАЗ-969. Фото: kolesa.ru

Так или иначе, известно, что созданием электромобиля из ЛуАЗа занимались в Баку в 1973 году – при этом, характеристики электрокара достаточно внушительные для того времени – им еще совсем недавно позавидовали бы известные создатели электрокаров современности.

ЛуАЗ-электрокар в Баку. Фото: Українські автомобілі

Так, заявлено, что автомобиль способен преодолеть без зарядки 220 километров и развивает максимальную скорость в 60 км/ч, а его грузоподъемность – 600 кг. После создания, экспериментальный электрокар испытывался на нефтяных месторождениях в Азербайджане, но серийно выпускаться не начал.

Ранее портал Стена сообщал о том, что польский блогер обнаружил целую свалку старых машин недалеко от Варшавы. На свалке в печальном состоянии находятся машины на любой вкус – как польские Fiat 125p и 126, так и несколько советских автомобилей.

Также мы сообщали о том, что на одном из популярных аукционов выставят на продажу 40-летний суперкар BMW M1. Автомобиль примечателен тем, что его первый владелец, Фрэнк Фариан, договорился с BMW о внесении заводских изменений в машину.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.