В условиях обрушившегося на весь мир кризиса, значение помощи национальных государств своим гражданам сложно переоценить. В Украине многие граждане получают государственные субсидии на оплату услуг ЖКХ – как сообщает портал politeka, замминистра социальной политики Виталий Музыченко рассказал о том, от чего зависит размер субсидий.

Субсидии. Фото: скриншот youtube-видео

По словам госслужащего, размер субсидии, предоставляемой государством гражданам для помощи в оплате услуг ЖКХ, зависит от размера платежек и доходов получателей субсидий. Кроме того, Музыченко рассказал, как очередной рост стоимости газа скажется на размере госпомощи льготникам.

Так, говорит замглавы Минсополитики, вместе с ростом коммунальных тарифов и затрат граждан на оплату услуг ЖКХ, растут и размеры предоставляемых государством субсидий. Чиновник напомнил, что при назначении субсидий, назначается определенный процент от платежки, которую граждане должны оплатить самостоятельно – оставшуюся сумму оплачивает государство.

Фото: скриншот Youtube-видео

При этом, говорит Музыченко, учитывая, что доходы льготников не изменились, останется прежним и сумма, которую они должны оплатить самостоятельно – в результате, подорожание коммуналки, которое последует за повышением стоимости газа, ляжет на плечи государства и будет компенсировано за счет увеличения размера субсидии.

Кроме того, чиновник рассказал о том, как будет меняться число субсидиантов в ближайшее время. По словам Музыченко, уменьшения числа получателей субсидий в настоящее время не планируется. Он указал также, что большая часть субсидиантов – пенсионеры и люди пожилого возраста – их доля в числе получателей субсидий составляет 70-80%.

Ранее портал Стена сообщал о том, что замглавы Минсоцполитики Виталий Музыченко рассказал о планируемом изменении механизма назначения субсидии. По словам чиновника, Минфин будет проводить проверку заявителя до назначения помощи.

Также мы сообщали о том, что банковские учреждения начали массово блокировать денежные переводы украинцев – даже при переводах небольших сумм.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.