Лидеры многих стран мира по-прежнему озабочены борьбой с пандемией коронавируса, и в Европейском Союзе решили перейти к более радикальным мерам. Так, главы стран ЕС собрались на онлайн-саммит, на котором согласились с принятием продолжительных санитарных мер. Об этом сообщает информационный портал "Страна".

Флаги перед Европарламентом. Фото: Youtube
Youtube

Так, по итогу саммита лидеры страны приняли несколько решений и пришли к нескольким итогам. Одно из них, например, соглашением с фактом того, что Европейский Союз слишком рано отменил жесткие карантинные меры летом, что привело к мощнейшей второй волне коронавирусной пандемии.

На саммите также отметили, что текущая волна пандемии на порядок разрушительное первой — ежедневное количество фиксируемых случаев заражения коронавирусом сейчас в несколько раз больше, чем при пиковых показателях пандемии весной. Одновременно с растущим количеством новых случаев заболевания растет и смертность.

Лидеры европейских стран согласились с ограничением необязательных перемещений людей между государствами, а также с необходимостью создания стандартов по тестированию на коронавирус и создания стратегии разработки и распространения вакцины.

В данный момент все медицинские учреждения Европы являются перегруженными, в связи с чем на саммите решили создать общие правила для карантина для бессимптомных больных и имевших контакты с коронавирусными больными.

Кроме того, главы стран ЕС согласились с тем, что до этого уровень взаимодействия разных государств между собой в борьбе с COVID-19 был крайне низким.

Также обсуждения на саммите пролили свет на такой вопрос как вакцинация. Так, Урсула фон дер Ляйен заявила, что нельзя гарантировать стопроцентную эффективность, рассчитывать можно только на эффективность в семьдесят-восемьдесят процентов, что, впрочем, тоже является хорошим результатом.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что коронавирус продолжает бить антирекорды по суточному приросту заболеваемости в Украине. Заболевших с каждым днем становится все больше. За сутки, на 30 октября, суточный прирост составил 8 312 зараженных.

Также мы рассказывали о том, что в Киеве жители все чаще игнорируют карантинные правила. Людей без масок можно встретить в транспорте, супермаркете, в кафе. Также на остановках и в очередях все реже соблюдают дистанцию. Это приводит к тому, что "красная" зона становится все ближе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.