В начале 2020 года, в связи с резким снижением спроса на энергоносители из-за частичной или полной остановки производств по всему миру, стоимость на различные виды топлива рекордно упала. Тем не менее, на сегодняшний день цены восстановились, а Национальный банк Украины дал прогноз цен на газ на ближайшие несколько лет, сообщает портал Корреспондент.

НБУ спрогнозировал цены на газ. Фото: скриншот Youtube-видео

Согласно аналитическому обзору НБУ, в течение ближайших двух лет европейские цены на газ будут оставаться на умеренном уровне. Согласно прогнозу, в 2021 году стоимость газа составит, в среднем, 150 долларов за 1000 кубометров, а баррель нефти Brent будет стоить 45 – 50 долларов.

Как указали в Нацбанке, после резкого падения цен на энергоносители с началом пандемии, после ликвидации конфликта вокруг соглашения стран-участниц ОПЕК+ и возобновления производства по всему миру, стоимость природного газа и нефти снова начала расти.

Тем не менее, благодаря тому, что практически все страны сумели накопить огромные запасы в подземных хранилищах, а также в связи с возможным возвращением по всему миру строгих карантинных ограничений, цены на энергоносители росли достаточно медленно.

Фото: скриншот Youtube-видео

Эксперты Национального банка считают, что с возобновлением функционирования промышленности по всему миру, энергоносители продолжат дорожать, хотя рост цен не будет быстрым из-за наращивания сланцевого производства.

В банке отметили также, что в связи с началом функционирования в Украине свободного газового рынка, а также из-за мирового роста цен, стоимость газа в Украине к концу сентября достигла прошлогодних значений.

Ранее портал Стена сообщал о том, что спустя всего два дня после проведения местных выборов в Украине, государственная компания "Нафтогаз" повысила цены на "голубое топливо" на 35%, установив их на ноябрь на уровне 6,33 грн./кубометр.

Также мы сообщали о том, что с начала функционирования рынка газа в Украине в августе и до ноябре 2020 года, стоимость кубометра газа в нашей стране выросла на 200% - с 2,88 грн. до 8,80 грн. (у большинства газсбытов).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.