В последнее время ситуация с национальной валютой довольно напряженная для многих граждан. Теперь представители Национального банка Украины пояснили, в чем причина обвала украинской гривны.

Гривна. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал Корреспондент, такую информацию представители НБУ обнародовали в рамках своего октябрьского обзора. Отмечается, что одной из причин повышенного спроса на валюту стало то, что у представителей бизнеса ухудшились ожидания. Эксперты прокомментировали вопрос подробней.

Отмечается, что ухудшение ожиданий представителей бизнеса привело к такому спросу на валюту, которое оказалось намного выше, чем предполагали ранее. В итоге официальный обменный курс гривны к доллару к концу третьего квартала этого года стал ниже на 6 процентов, если сравнивать с окончанием второго квартала. С самого начала текущего года девальвация гривны составила 20 процентов.

Таким образом, импортеры бытовых товаров и автомобильные трейдеры, зарубежные инвесторы на рынке облигаций внутреннего государственного займа и прямые иностранные инвесторы, выводившие дивиденды стали самыми крупными покупателями валюты в чистом виде за этот период.

Что касается приобретения валюты на условиях форвардных контрактов, то операции возросли. При этом представители Национального банка Украины в третьем квартале валюту на международном банковском рынке и покупали, и приобретали. Если говорить о ситуации с начала 2020 года, то сальдо операций сложилось положительно: в чистых покупках вышел миллиард долларов.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что на фоне карантина многие украинцы некоторое время работают на удаленном режиме, или же и вовсе вынуждены выйти в отпуск за свой счет. При этом сейчас работа постепенно восстанавливается во многих компаниях. Вот только заработные платы вовремя получают не все. Стало известно, скольким украинцам задерживают выплаты.

Также сообщалось, что уже в Украине уже понемногу стартует отопительный сезон. Зачастую в этот период суммы в платежках за коммунальные услуги становятся намного больше. По этой причине украинцы задумываются о субсидиях. Однако стала появляться информация о том, что помощь будут урезать. Стало известно, что на самом деле будет с субсидиями в этом году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.