Аномальные погодные явления в 2020 году уже стали нормой для множества украинцев, но все-таки погода после дождливого мая и жаркого продолжительного лета заставила жителей страны вновь удивиться своими необычными проявлениями: октябрь в этом году стал самым теплым за последние 140 лет. По крайней мере для киевлян. Об этом пишет портал Главком.

В Киеве зарегистрировали температурные рекорды. Фото: скрин YouTube

Погода в2020 году ставит очередные рекорды. Несмотря на то, что в Украину уже пришла настоящая осень, а градусники за окнами украинцев опустились вниз, долгое время жители страны по-настоящему удивлялись тому, насколько теплым выдалась эта осень, подарив всем прекрасные солнечные дни и настоящую золотую пору. Также аномальные условия, которые диктовала обычно капризная погода, зафиксировали и специалисты Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.

В частности, согласно данным, полученным благодаря наблюдениям метеостанции обсерватории, удалось зафиксировать новый температурный рекорд, установленный в столице Украины. Так, данные говорят о том, что октябрь 2020 года для киевлян стал самым теплым за период с 1881 года, то есть за последние 140 лет. Среднемесячная температура воздуха в городе Киев была зарегистрирован на уровне +12,5°С, а это на целых 4,4°С выше общепринятой климатической нормы столицы.

В Киеве зарегистрировали температурные рекорды. Фото: скрин YouTube

Самым теплым днем в октябре стало воскресенье, 4 октября. В этот день температурный максимум в +22°С был достигнут после полудня. Самым холодным днем октября для киевлян стала среда, 21 октября: утром в этот день термометры зафиксировали самые низкие +2,5°С.

Таким образом в 2020 году было зарегистрировано и самое длинное метеорологическое лето, которое продержалось до 14 октября. Кроме того, прошедший месяц стал характерен четырьмя температурными рекордами. В обсерватории отмечают, что за октябрь в Киеве выпало 101 мм осадков.

В Киеве зарегистрировали температурные рекорды. Фото: скрин YouTube

Ранее "Стена" писала, что синоптики прогнозируют, что последний месяц осени не будет отставать от октября с температурными показателями выше нормы.

Напомним, что в Киеве проблема загрязнения воздуха вскоре может достить масштабов экологической катастрофы. Украинская столица регулярно занимает строчки в рейтингах самых грязных городов мира.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)