В Министерстве финансов Украины выступили с предупреждением о том, что государство рискует остаться без траншей от Международного валютного фонда на сумму 2,23 миллиарда долларов США из-за принятых Конституционным судом решений о незаконности обязательного электронного декларирования доходов. Об этом пишет портал Корреспондент.

Украина может потерять миллиарды. Фото: скрин YouTube

Решение Конституционного суда может довольно дорого обойтись Украине и оставить ее без финансовой поддержки со стороны Международного валютного фонда. В частности, такое заявление сделал Руководитель Министерства финансов Украины Сергей Марченко. Глава ведомства учел оценки руководства Всемирного банка о е-декларировании и теперь крайне обеспокоен сложившейся ситуацией и ее влиянием на поддержку Украины со стороны Международного валютного фонда, Европейского союза и самого Всемирного банка.

По словам Сергея Марченко, обнародованными 4 ноября, Конституционный суд Украины, отменивший электронные декларации как неконституционные, по сути, поставил Украину в крайне невыгодное положение, подорвав ее международные обязательства перед Евросоюзом и другими западными кредиторами.

"Украина нарушает свои обязательства по кредитному договору DPL. Это ставит под угрозу все проекты банка с Украиной. В общем, речь идет о 2,23 млрд долларов", - подчеркнул глава Министерства финансов Украины.

Так, Украина должна была получить поддержку со стороны Запада в виде двух траншей от МВФ в размере 700 миллионов долларов каждый, кредита от Евросоюза в размере 600 миллионов евро, а также 350 миллионов долларов США со стороны Всемирного банка. Все эти средства планировалось получить до конца текущего года.

Сергей Марченко подчеркнул, что 2021 году государство рискует остаться без 1,5 миллиарда долларов от МВФ, а также 600 миллионов евро от Евросоюза и 350 миллионов долларов от Всемирного банка.

Ранее "Стена" писала, что по словам Давида Арахамии парламентарии начали рассматривать более мягкий документ, направленный на возвращение обязательных деклараций, отмененных Конституционным судом.

Напомним, что глава Конституционного суда Александр Тупицкий рассказал, к чему потенциально приведет роспуск КСУ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)