Россия отказалась показывать наблюдателям ОБСЕ, что везет «гумконвой» на Донбасс

В «гумконвое», который Россия доставляет в оккупированный Донбасс, предполагаемо, есть “что-то, что Кремль хотел бы скрыть”. Об этом на заседании Постоянного совета ОБСЕ 5 ноября сообщил постпред США Джеймс Гилмор. Данная информация была обнародована на сайте unn.com.ua.

Российский "Гумконвой". Фото: скриншот YouTube

“29 октября Миссия наблюдателей ОБСЕ на КПП Гуково и Донецк опубликовала отчет, который подтверждает, что еще один российский конвой — 97-й — проехал в Украину через ПП Донецк. Миссия зафиксировала 6 грузовиков, 4 гражданских автомобиля и 2 принадлежащих российскому „Министерству по ЧС“, все с сомнительной надписью „Гуманитарная помощь из РФ“. Конвой въехал в Украину в 6:34 29 октября и возвратился в Россию в 13:23 в этот же день”, — сообщил Гилмор.

Он отметил, что как и с предыдущими 96-ю конвоями, ни наблюдателям Миссии, ни украинским пограничникам либо таможенникам не дали осмотреть внутреннюю часть автомобилей.

“Страны-участники этого Постоянного совета были бы наивными, если поверили б словам России о том, что данный конвой носит „гуманитарный“ характер. Для этого пришлось бы игнорировать очевидную истину о том, что Россия разжигала и свыше 6 лет финансировала и управляла этим кровавым конфликтом на востоке Украины. Тот факт, что РФ продолжает доставлять грузы гумпомощи таким непрозрачным образом, приводит нас к выводу, что в этих автомобилях есть что-то, что Кремль предпочел бы скрывать”, — заявил дипломат.

Стоит напомнить, что ранее МИД Украины выразил решительный протест МИДу России в связи с незаконным перемещением в Украину “гуманитарного конвоя” для населения временно-оккупированных территорий Донбасса.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что российские боевики на Донбассе продолжают нарушать мирные договоренности — в течение суток украинские позиции были обстреляны пять раз.

Сайт «Стена» сообщал, что заместитель главнокомандующего ООС Богдан Бондарь рассказал, что российские боевики продолжают минировать территории на Донбассе.

Также «Стена» сообщала, что министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба подтвердил желание Украины провести выборы на оккупированном Донбассе. На официальной странице Facebook МИД в онлайн трансляции брифинга Кулеба заявил, что выборы будут 31 марта 2021 года. Но есть важные условия их проведения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram