Глава Минздрава Степанов назвал новую критическую отметку больных для введения локдауна

Пандемия коронавируса в Украине не планирует останавливаться и, похоже, даже карантин выходного дня оказывает никакого значительного эффекта на статистику заболеваемости, так как двадцать первого ноября медики зафиксировали очередной антирекорд по количеству выявленных больных коронавирусом. В связи с этим глава МОЗ Максим Степанов еще раз выступил в эфире одного из телеканалов с обращением по поводу локдауна

Максим Степанов. Фото: Youtube
Youtube

Так, по словам министра, с учетом сегодняшнего соотношения больных и госпитализированных, полный локдаун в стране введут, если медики будут регистрировать более тридцати тысяч новых больных коронавирусом в сутки. Он также объяснил, что строжайший карантин в стране будет установлен после локдауна конкретно системы здравоохранения.

Он отметил, что для Минздрава сейчас главный показатель — количество госпитализируемых украинцев. По его мнению, что локдаун медицинской системы произойдет, когда за определенный период врачи будут фиксировать более тридцати тысяч больных в сутки. По мнению министра, такая цифра сможет создать для системы образования уже неподъемные нагрузки.

Стоит, однако, отметить, что это далеко не первый раз, когда Максим Степанов "отодвигает" рамки тотального карантина. Еще пару месяцев назад обсуждение шло в ключе, в котором вводить локдаун планировали после достижения отметки в пять, потом десять, а потом и вовсе двадцать тысяч заразившихся коронавирусом в сутки. Скорее всего, это связано с тем, что украинское правительство просто не может позволить ввести локдаун, так как он добьет экономику страны.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что Министерство здравоохранения Украины обновило список "красных" и "зеленых" стран, в результате чего в "красном" списке оказалось сорок четыре страны.

Напомним, ранее сообщалось, что Минздрав показал статистику по заболеваемости коронавирусом за сутки, и по ней видно, что в Украине установлен очередной антирекорд.

Также "Стена" писала, что во Всемирной организации здравоохранения заявили о том, что во многих странах пандемия коронавируса дошла до своего пика и в скором времени цифры пойдут на спад.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.